Суд возбудил дело по заявлению Нила Ушакова об отстранении от поста мэра Риги

© Foto : Рижская думаМэр Риги Нил Ушаков
Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия
Подписаться
Суд возбудил дело по заявлению отстраненного от исполнения обязанностей мэра Риги Нила Ушакова, дата рассмотрения будет назначена после того, как будут получены пояснения от Минрегионов

РИГА, 22 мая — Sputnik. Рижский судебный дом Административного районного суда возбудил дело по заявлению Нила Ушакова, который обжаловал решение министра охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юриса Пуце о своем отстранении от должности мэра Риги, передает Skaties.

Сроки рассмотрения этого дела будут установлены после того, как суд получит пояснения со стороны Минрегионов.

Как сообщал Sputnik Латвия, ночью 5 апреля министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце издал распоряжение об отстранении от должности председателя Рижской думы Нила Ушакова. В распоряжении Пуце перечислен ряд нарушений, совершенных Ушаковым как мэром Риги и держателем долей капитала Rīgas satiksme: он нарушил несколько норм закона об управлении долями капитала публичного лица и обществами капитала, закона о предотвращении растраты финансовых средств и имущества публичного лица, законов о бухгалтерии, о бюджетном и финансовом управлении, о бюджетах самоуправлений.

Мэр Риги Нил Ушаков во время митинга на Ратушной площади - Sputnik Латвия
Ушаков требует уголовного преследования министра Пуце

Также Ушакову указано на несколько формальных нарушений: о несоответствии порядка проведения заседаний Рижской думы и ее комитетов установленной процедуре и в части предоставления ответов на запросы министерства охраны среды и регионального развития.

Решение можно было обжаловать в Административном районном суде в течение 30 дней после его опубликования, что Ушаков и сделал. Его интересы представляют адвокаты Виктор Тихонов и Гатис Гайлумс. Ушаков вместе с юристами подготовил не только заявление, оспаривающее распоряжение Пуце, но и подал частную жалобу с просьбой оценить, не злоупотребил ли министр полномочиями. По мнению Ушакова, Пуце при принятии решения о его отстранении руководствовался политическими, а не юридическими мотивами.

 

Лента новостей
0