Конституционный суд Латвии может дать шанс частным русским школам

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция в защиту русских школ в Риге. 2 июня 2018 г.
Акция в защиту русских школ в Риге. 2 июня 2018 г. - Sputnik Латвия
Подписаться
Конституционный суд постановил, что перевод государственного школьного образования на латышский язык соответствует законам Латвии, но вопрос частных школ нужно рассмотреть отдельно

РИГА, 23 апр — Sputnik. Конституционный суд Латвии признал законным ликвидацию билингвальной системы государственного среднего образования. Решение опубликовано на сайте суда. 

Суд постановил, что поправки о школьной реформе соответствуют нормам Конституции и других законов Латвии в том, что касается государственных школ, но в отношении частных школ будет проведено рассмотрение в рамках отдельного дела.

"Согласие" подало заявление о признании неконституционной школьной реформы еще в прошлом году, но рассмотрение началось 26 февраля.

Марш в защиту русских школ Наш выбор. 15 сентября 2018 г. - Sputnik Латвия
Где начинается дискриминация: почему за русские школы нельзя голосовать "с дивана"

Первое заседание суда не обошлось без протестующих - у здания Конституционного суда собралась небольшая группа людей.

Кроме иска "Согласия" рассмотрения ждут еще три заявления против школьной реформы, в том числе по поводу перевода на латышский язык обучения в частных школах. Омбудсмен Юрис Янсонс считает, что в отношении частных школ нарушается принцип правовой определенности.

Реформа школьного образования, которую Сейм утвердил в марте прошлого года, предусматривает постепенный перевод среднего обучения на латышский язык к 2021/2022 учебному году.

Русскоязычное население Латвии восприняло реформу крайне негативно, по стране прокатилась волна протестов. Защитники русских школ не раз заявляли, что продолжат митинги в защиту образования на родном языке. Следующая акция пройдет первого мая.

Конституционный суд Латвии может дать шанс частным русским школам - Sputnik Латвия
Что готовит Черный Карлис: этапы школьной реформы. Инфографика.

 

Лента новостей
0