Совет Европы: Латвия должна больше заботиться о негражданах и геях

© Sputnik / Sergey MelkonovДевочка, а вам не кажется что этот табор из Бердичева не совсем цыганский?
Девочка, а вам не кажется что этот табор из Бердичева не совсем цыганский?  - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийским властям рекомендовали изменить законы страны и предоставить автоматическое гражданство детям неграждан

РИГА, 6 мар — Sputnik. Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью при Совете Европы (ECRI) опубликовала отчет о борьбе с преступлениями на почве ненависти в Латвии, в котором призвала предотвращать преступления против беженцев и геев и давать автоматическое гражданство детям неграждан.

В отчете утверждается, что в Латвии достигнут прогресс в нескольких областях: улучшилось финансирование и доступность бюро омбудсмена, были приняты правила по борьбе с "речью вражды" и преступлениями на почве ненависти, а колледж Госполиции проводит регулярные тренинги с рассказами о таких преступлениях для полицейских, сотрудников прокуратуры и Верховного суда.

Беженцы с детьми - Sputnik Латвия
И эти уедут: из-за незнания латышского беженцы не могут прокормить семью

Власти страны предоставляют бесплатные курсы латышского для национальных и этнических меньшинств и иммигрантов, а также для неграждан, желающих получить гражданство. Правила предоставления латвийского гражданства новорожденным детям неграждан были смягчены.

Была упрощена интеграция беженцев и лиц, которым предоставлена дополнительная защита. Однако необходимо принять и дополнительные меры, особенно в области обучения языку, интеграции на рынке труда и доступа к услугам здравоохранения.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, некоторые проблемы до сих пор вызывают беспокойство. К примеру, на политической сцене нет примеров достойного ответа на гомофобные и трансфобные высказывания и маргинализацию цыган. ECRI также отмечает, что уголовное, гражданское и административное право Латвии до сих пор не приведено в соответствие с рекомендациями ECRI по борьбе с расизмом и расовой дискриминацией.

Силуэт ребенка - Sputnik Латвия
Президент Латвии снова внесет в Сейм законопроект о детях неграждан

Всего ECRI дала 21 рекомендацию латвийским властям, и в течение двух лет она проверит выполнение двух из них, которые считает самыми важными: создание в Госполиции подразделения по работе с уязвимыми группами населения и предоставление автоматического гражданства новорожденным детям неграждан.

Также ECRI рекомендует:

- увеличить количество часов преподавания латышского для беженцев и мигрантов;

- расследовать обвинения в расовой дискриминации в здравоохранении;

- немедленно улучшить ситуацию с цыганскими детьми, которые были безосновательно помещены в коррекционные программы обучения; госагентству занятости также рекомендовано заняться профессиональным обучением взрослых без формального образования, чтобы улучшить интеграцию цыган;

- расследовать все случаи дискриминации в отношении ЛГБТ и проводить в школах кампании по улучшению толерантности;

- призвать членов всех коалиционных партий не участвовать в маршах легионеров SS;

- осудить все попытки прославления лиц, состоявших в рядах Waffen SS и сотрудничавших в нацистами.

 

 

Лента новостей
0