Конкурс красоты: политолог объяснил смысл выборов в Европарламент

© Sputnik / Sergey MelkonovОфис Европарламента в Латвии
Офис Европарламента в Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Предвыборная кампания в новый состав Европарламента может превратиться в кампанию по отбору людей на хорошие места с большими зарплатами

РИГА, 20 фев — Sputnik. К голосованию на выборах в Европарламент латвийцев может побудить высокая зарплата евродепутатов, сказал политолог Филипп Раевский в эфире радио Baltkom.

Как сообщается на сайте Европарламента, с июля 2018 года зарплата евродепутата составляет 8 тысяч 757 евро до вычета налогов или 6 тысяч 824 евро после вычета налогов. Депутаты не принимают решений о своей зарплате - она составляет 38.5% от зарплаты судьи Европейского суда.

Флаги Латвии и ЕС - Sputnik Латвия
До выборов в Европарламент четыре месяца: пойдут ли латвийцы голосовать

После достижения 63 лет депутаты получают пенсию в размере 3,5% зарплаты за каждый год мандата, но не более 70% от зарплаты. Также им положена компенсация билетов на пленарные заседания, 320 евро в день на проживание в тех случаях, если необходимо их присутствие в Брюсселе или Страсбурге, возмещение офисных расходов в сумме 4 тысячи 513 евро в месяц и возмещение двух третей стоимости медицинского обслуживания.

"Эту предвыборную политическую кампанию могут превратить в кампанию по отбору людей на хорошие места с большими зарплатами. Вопрос будет ставиться таким образом - достоин ли кандидат этой должности и таких больших доходов от Европарламента или нет. И когда ты предлагаешь такой выбор жителям страны, они уже начинают задумываться. Люди начинают мобилизоваться. Здесь такой же вопрос, как и в конкурсе красоты – достойна ли девушка носить короны и иметь титул первой красавицы", - пояснил Раевский.

По его словам, не стоит ждать какой-то особенной предвыборной кампании в этом году.

"Уровень дискуссии в Латвии уже показала предвыборная кампания в Сейм. Все будет сводиться к деньгам, социальным пособиям… В общем, будет много лжи и неправды про ЕС. Я думаю, мы живем в эпоху обещаний", - сказал политолог.

Накануне Союз "зеленых" и крестьян сообщил, что лидерами его списка на выборах в Европарламент будут бывшие министры Дана Рейзниеце-Озола, Раймондс Бергманис и Анда Чакша

Лента новостей
0