"Зачем это видеть детям": жителей смущает реклама донорства спермы в маршрутках

© Foto : facebook / Rīgas mikroautobusu satiksmeЛатвийская компания Rigas mikroautobusu satiksme
Латвийская компания Rigas mikroautobusu satiksme - Sputnik Латвия
Подписаться
Зрители попросили журналистов разобраться, законно ли размещать призыв сдать сперму в микроавтобусах, ведь рекламный ролик могут увидеть дети

РИГА, 15 фев — Sputnik. Зрители передачи Bez Tabu обратились к журналистам с просьбой выяснить, законно ли размещение в маршрутке приглашения мужчинам стать донорами спермы. Они считают такую рекламу неуместной в транспорте, где ее могут видеть дети.

Журналисты убедились, что в микроавтобусах наряду с новостями, рекламой продуктов питания и медикаментов появляется ролик, где мужчин призывают сдать сперму. Есть информация о возможностях такого донорства и адрес клиники, где можно это сделать.

Люди на пешеходном переходе - Sputnik Латвия
"Издевательство и безвкусица": соцсети возмущены социальной рекламой про пожилых пешеходов

Мнения пассажиров о рекламе разделились. Одни считают, что такое объявление никак не может повлиять на детей в транспорте, а другие полагают, что такую рекламу лучше размещать в других местах, например в газетах или журналах.

Для радио и телевидения запретные темы в Латвии четко оговорены: нельзя рекламировать табачные изделия, лечебные препараты, доступные только по назначению врача, а также азартные игры.

Компания Rīgas mikroautobusu satiksme, организующая перевозки маршрутками, от комментариев отказалась, заявив, что за объявление отвечает рекламодатель - компания Mass Media. Там ответили, что привлекают рекламодателей из различных отраслей, чтобы сделать объявления более разнообразными.

"Что касается конкретных рекламных материалов, они отвечают требованиям латвийского законодательства", - отметили в Mass Media.

Представительница Центра защиты прав потребителей Санта Заране в конкретной рекламе тоже не нашла никаких нарушений и не считает, что такое объявление может как-то навредить детям.

Лента новостей
0