Весна идет: синоптики рассказали о погоде на выходные в Латвии

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТермометр на окне
Термометр на окне - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии наступила метеорологическая весна: в субботу ожидается до + 11 градусов, обещают синоптики

РИГА, 15 фев — Sputnik. В минувший четверг синоптики сообщили, что в Латвии на протяжении пяти дней кряду температура воздуха держалась выше 0 градусов, а это значит, что в стране наступила метеорологическая весна.

На Колке в четверг был даже поставлен новый температурный рекорд - +6,3 градуса (прежний был зафиксирован в 2001 году - +5,8 градуса). Не исключено, что рекорды нас ждут и в предстоящие выходные.

​Так, погоду на выходных в Латвии будет определять область высокого давления: установится теплая малооблачная по-настоящему весенняя погода, идеальная для длительных прогулок.

Утром в субботу возможен небольшой туман, но днем он рассеется. Ветер юго-западный, западный от спокойного до умеренного. Температура ночью 0…+3 градусов, днем +5…+11 градусов.

​Однако уже воскресенье в Латвию могут зайти прохладные воздушные массы, поэтому в ночь на понедельник ожидается похолодание до -5 градусов. Днем будет теплее - выше 0 градусов. Усилится южный, юго-западный ветер, на побережье порывами до 14 м/с.

В середине недели с юга в Латвию снова придут теплые воздушные массы, обещают синоптики. Но вместе с потеплением ожидаются небольшие осадки и порывистый ветер.

А в конце недели латвийцев, возможно, опять ждет похолодание. Причем по системе прогноза ECMWF во многих восточных районах страны может ожидаться мороз без снега до - 15 градусов, пишет синоптик Янис Траллис: 

Лента новостей
0