Любовь в сети: защитники потребителей проверили порталы знакомств

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
Работа за компьютером - Sputnik Латвия
Подписаться
На латвийских сайтах знакомств отсутствует информация о праве отказаться от платных услуг и рассылок, обнаружили сотрудники Центра по защите прав потребителя

РИГА, 14 фев — Sputnik. В преддверии Дня всех влюбленных в рамках проекта "Надзор за правами потребителя в социальных сетях и на порталах знакомств" работники Центра защиты прав потребителя (PTAC) решили ознакомить латвийцев с результатами проверки местных популярных интернет-ресурсов.

В ходе проверки, проходившей со 2 января 2018 года по 29 декабря 2018 года, специалисты хотели разобраться в том, не утаивается ли от потребителей важная информация, не размещается ли вводящая в заблуждение реклама, а также несправедливые договоры, особенно если речь идет об услугах с абонементной платой.

Большой букет роз - Sputnik Латвия
Принципы с букетом: зачем нам День святого Валентина

Внимание проверяющих было приковано к коммерческой деятельности, которая ведется на порталах: www.oho.lv, www.draugiem.lv, www.otrapuse.lv, www.flirts.lv, www.amigos.lv, www.draiskajiem.lv, www.kisa.lv.

Оказалось, что нарушения имеются и они идентичны на всех порталах: потребителям не предоставлена информация об их праве на отказ от платных услуг, к примеру, подписки на статистику или абонирование VIP-профиля. Пользователям соцсетей предоставляются несправедливые договоры, к примеру, с правилами, которые заставляют их заранее соглашаться с качеством услуг, что ведет к тому, что предоставляющий услуги портал не несет за них никакой ответственности - может удалять профиль, не отсылать сообщения и не закачивать изображения.

Поэтому защитники потребителей предупреждают всех пользователей соцсетей: прежде чем выбрать и использовать портал знакомств, следует внимательно ознакомиться с правилами и договорами, а также не предоставлять о себе излишнюю информацию, чтобы потом ее не могли использовать без вашего разрешения - будь то ваши персональные данные или подписка на платные продукты.

День святого Валентина: лучшие романтические места мира>>

Лента новостей
0