Германское радио: русских и латышей в Латвии объединяет хоккей

© Sputnik / Sergey MelkonovБолельщик "Динамо" (Рига)
Болельщик Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Подписаться
Болельщиков рижского "Динамо" не волнуют политические разногласия между Россией и Латвией

РИГА, 11 фев — Sputnik. В национальном и языковом вопросе политика латвийского руководства часто провоцирует конфликты, однако в быту русские и латыши очень легко понимают друг друга, рассказывает радиостанция Deutschlandfunk. Полный перевод передачи выполнен порталом ИноСМИ.

На фанатской трибуне хоккейной команды "Динамо" (Рига) люди в красно-белых футболках размахивают клубными флагами, трое барабанщиков заводят толпу болельщиков. "Динамо" принимает на своем льду "Металлург" из российского Магнитогорска в рамках Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Болельщики кричат по-латышски: Sarau! — "Вперед!" Все фанатские кричалки — только по-латышски.

Янис Иесалниекс - Sputnik Латвия
"Главное - выдержать первые 15 секунд": нацпатриоты о методах "воспитания" русских

Первый период закончился безрезультатно. В перерывах зрители собираются за столиками в переходах, пьют пиво. Повсюду слышна русская речь.

"Если среди нас присутствует кто-то из русских, мы автоматически начинаем говорить по-русски", — говорит латышка Рудите. На хоккей пришла вместе со своей коллегой и своим другом Виктором, русским из Москвы, который тоже болеет за рижское "Динамо".

"Я служил в Советской армии, с 1982 по 1984 год. В моей части были, в частности, латыши. Мы тогда запросто могли спорить о политических вопросах, об оккупации Прибалтики. Но в общем и целом мы хорошо понимали друг друга", — говорит Виктор.

Виктор начинает рассуждать об истории и быстро затрагивает тему Второй мировой войны, а заодно и так называемых лесных братьев — участников движения сопротивления советским "оккупантам" на территории Прибалтики:

Кадр из фильма Лесные братья. Сражение за Балтию,  снятый документалистами НАТО - Sputnik Латвия
В Латвии повысят пособия "лесным братьям"

"Я говорю со многими людьми, русскими и латышами, и вижу, что тема Второй мировой по-прежнему сильно задевает людей. Мой отец в 17 лет отправился на фронт, и я никогда не поставлю на одну ступень латышских "лесных братьев" и советских солдат. Никогда".

В Латвии "лесные братья" считаются героями. Это тема "вечного" конфликта между Россией и странами Балтии.

По словам Рудите, она не обсуждает со своим другом историю: "Зачем нам без конца тащить за собой этот груз? Надо смотреть вперед. Постоянно находятся политики, вновь и вновь поднимающие эту тему, но это совершенно ни к чему".

Во втором периоде гости из России наращивают давление. Шайба опасно долго находится вблизи ворот "Динамо", но счет остается 0:0. На "динамовской" трибуне болельщики обсуждают ход игры. Индулис Петерсонс одет в футболку "Динамо" с автографами игроков. Он уже пенсионер и возглавляет один из фан-клубов. Он тоже сразу переходит на русский и делится впечатлениями от поездок с командой на выездные игры:

"В Новокузнецке болельщики подошли к нам и спросили: "А у вас убивают русских?" Я ответил: "Извини, конечно, но вот он русский, и он тоже русский, и они, как видишь, живы". Они сказали: "А ты хорошо говоришь по-русски". Ну конечно, я же его учил!"

Хотя за рижское "Динамо" играют трое хоккеистов из России, латышей с русскими корнями в команде почти нет, поясняет Дмитрийс Кохановс — наполовину русский, наполовину латыш:

"Как-то так получилось еще с советских времен, я тоже не знаю почему. Но в футбол играют в основном русские, а в баскетбол и хоккей — латыши. Когда мы ездим на игры сборной за границу, например в Германию, или когда мы скоро поедем на чемпионат мира в Словакию, то русские среди нас стараются говорить там по-латышски. Мы все-таки европейцы".

Фанатам так и не удается по-настоящему "зажечь" свою команду. В третьем периоде "Динамо" пропускает два гола и проигрывает в пятый раз подряд. Но у Томаса, одного из болельщиков, все равно хорошее настроение. Сам он из Литвы, а в Ригу приехал в гости к русскому другу.

"Мы болельщики, — говорит он. — И неважно, из какой ты страны и на каком языке говоришь — нам это безразлично".

Лента новостей
0