Идет мороз: синоптики рассказали о погоде на выходные в Латвии

© Sputnik / Roberts VicupsСнег в Риге
Снег в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
В конце этой недели ожидаются морозы до - 20 градусов, предупреждают синоптики

РИГА, 25 янв — Sputnik. Приближение мороза жители северо-востока Латвии могли ощутить уже в пятницу утром: в Алуксне столбик термометра показывал -18,7 градуса. В свою очередь, днем сегодня ожидается -4...-12 градусов, на востоке страны до -9 градусов. Ветер юго-восточный, от спокойного до умеренного. Местами пройдет снег.

​Влияние антициклона будет уменьшаться, поэтому снег возможен и в последующие дни. В ночь на субботу в центральных и восточных районах Латвии ожидаются продолжительные снегопады: снежный покров может увеличиться на 6-8 сантиметров.

Метель в Риге, район Арена Рига - Sputnik Латвия
Синоптики обещают снежный град в Риге и минус 20: зима в Латвии
С субботы установится практически безветренная погода, поэтому в темное время суток температура резко понизится - местами до -20 градусов и ниже. В воскресенье возможно прояснение, без существенных осадков. Днем также будет морозно: в воскресенье и понедельник в некоторых регионах Видземе температура воздуха не превысит -13 градусов.

Хорошая новость в том, что постепенно в Латвию начнет заходить циклон с запада, который принесет теплые воздушные массы.

Начиная со вторника ожидается потепление, которое к концу недели уже можно будет смело назвать оттепелью, так как столбик термометра приблизится к нулевой отметке. Всю неделю сохранится умеренный ветер, во многих местах пройдет снег, который к выходным превратится в мокрый снег и дождь. По всей Латвии возможно обледенение дорог.

 

Лента новостей
0