День действий и нелояльности: 13 января в истории Латвии

© Sputnik / Михаил ГубинТабличка улицы "13 Января"
Табличка улицы 13 Января - Sputnik Латвия
Подписаться
Многотысячная демонстрация, договор с Россией и самые массовые беспорядки в современной Латвии

РИГА, 14 янв — Sputnik, Михаил Губин. Тринадцатого января на территории Латвии происходили поистине судьбоносные события, повлиявшие на историю страны.

Тринадцатого января, в четверг, 1905 года рижские рабочие узнали о так называемом кровавом воскресенье 9 января в Петербурге. И в знак солидарности объявили всеобщую забастовку и демонстрацию протеста, под красным флагом и руководством Социал-демократической партии.

Демонстранты шли от завода к заводу, призывая рабочих бастовать. К вечеру колонны протестующих направились в центр города и вышли к Железному мосту. По приказу губернатора путь им преградили войска.

© Photo А. Меднис / А. Мелнарc / Ю. Вилюманиса"Расстрел рабочей демонстрации 13-го января 1905 года"
День действий и нелояльности: 13 января в истории Латвии - Sputnik Латвия
"Расстрел рабочей демонстрации 13-го января 1905 года"

Главная стычка произошла на углу набережной и Карловской улицы, где унтер-офицерская рота открыла огонь. Были убиты семьдесят человек, ранены - около двухсот.

"Это день памяти договора о единстве, написанного кровью пролетариата Ленинграда и Риги на снежных полях. Снег растаял, но кровавые буквы остались на веки вечные", - писал Петерис Стучка в 1925 году.

В 1930 году Карловская улица была переименована в улицу 13 Января, в 1960-м возле моста был открыт памятник, который стоит и до сих пор. В 2011 году его обновили.

CC0 / Kalnroze / Памятник событиям 1905 года
День действий и нелояльности: 13 января в истории Латвии - Sputnik Латвия
Памятник событиям 1905 года

В современной латвийской истории эти события переосмыслены. Например, утверждается, что это была демонстрация угнетенных латышей, шедших под красно-бело-красным флагом, и что причиной забастовки рижских рабочих и революции 1905 года в Латвии вообще была русификация в латышских школах.

Подобная теория изложена в учебнике Кениньша "Родной край".

Президент Вайра Вике-Фрейберга в 2005 году на международной конференции, посвященной революции 1905 года, заявила: "Впервые латышский народ потребовал для себя свободу".

Тринадцатого января 1919 года в Риге, в помещении теперешней Национальной оперы и балета, состоялся первый Вселатвийский съезд советов рабочих, безземельных и стрелковых депутатов.

Флаг СССР, бюст Ленина и флаг Латвийской ССР - Sputnik Латвия
Ленин и Латвия: красные стрелки, любовь к латышам и независимость республики

Почетным председателем съезда был избран Ленин. В работе съезда принимал участие председатель Всероссийского центрального исполнительного комитета Яков Свердлов.

Выступая с приветствием от имени ВЦИК, он сказал: "Чем больше усилий прилагают империалисты, чтобы уничтожить нашу власть, тем больше она укрепляется".

А также: "Ни с одной другой страной в мире мы так тесно не связаны, как с красной Латвией".

Cъезд провозгласил Социалистическую Советскую Республику Латвии во главе с Петерисом Стучкой, принял первую латвийскую конституцию и утвердил правительство. Была создана армия Советской Латвии, ее основу составили подразделения красных латышских стрелков.

В тот же день Советская Россия признала Латвийскую Советскую Республику.

© Photo О.Аболс"Я.М.Свердлов среди латышских стрелков"
День действий и нелояльности: 13 января в истории Латвии - Sputnik Латвия
"Я.М.Свердлов среди латышских стрелков"

Тринадцатого января 1941 года указом Президиума Верховного Совета Латвийской ССР были национализированы легковые автомобили, "которые принадлежали бывшим собственникам торговых и промышленных предприятий, домов, кораблей и всем нетрудовым элементам, которые не занимаются общественно полезным трудом".

"Невыносимым было положение, когда прежние богачи, владельцы домов и предприятий еще катались на добытых потом и кровью рабочих красивых автомашинах. Национализированные легковые машины распределятся по предприятиям и учреждениям, где они будут использоваться с пользой и не для развлечений", - писали газеты.

Латвийская ССР. Республиканский праздник песни и танца, 1986 год - Sputnik Латвия
Пели при царе, при Улманисе, при Гитлере и при Сталине: Праздник песни в Латвии

Тринадцатого января 1942 года немецкой оккупационной администрацией был опубликован список разрешенных к прослушиванию радиостанций.

Зарубежные радиостанции слушать запрещалось под угрозой тюремного заключения, в особо тяжких случаях – смертная казнь. Радиоприемник конфисковался в любом случае, даже если он не принадлежал слушателю.

"В современной войне противник сражается не только боевым оружием, но и средствами, которые должны повлиять на людей психологически. Одно из таких средств - радио.

Каждое слово, которое передает противник, имеет целью нанести ущерб немецкому государству и народам, находящимся под его защитой", - говорилось в распоряжении рейхскомиссара Остланда.

Тринадцатого января 1991 года в 4:45 утра заместитель председателя Верховного Совета ЛР Дайнис Иванс по радио призвал всех собираться на Домской площади в Риге в знак поддержки народа Литвы.

На Домской площади вспомнили защитников баррикад 1991 года - Sputnik Латвия
Герои баррикад: свои или чужие

Верховный Совет созвал пленарное заседание по вопросу обороны. Был создан Штаб обороны Верховного Совета.

В 11 часов на набережной началась организованная Народным фронтом Вселатвийская манифестация протеста. В ней приняло участие примерно семьсот тысяч человек. Председатель НФЛ Ражукас призвал строить баррикады возле жизненно важных объектов.

После манифестации состоялось шествие к памятнику Свободы. Началось строительство баррикад возле Верховного Совета, Совета министров, Радиотелевизионного центра и рижских мостов. При строительстве баррикад использовалась тяжелая сельскохозяйственная и строительная техника, с грузом. Баррикады были также в Лиепае и Кулдиге.

© пресс-служба Сейма ЛатвииРеконструкция баррикад на съемках фильма Ганса Штайнбихлера Das Blaue vom Himmel, март 2010 года
День действий и нелояльности: 13 января в истории Латвии - Sputnik Латвия
Реконструкция баррикад на съемках фильма Ганса Штайнбихлера Das Blaue vom Himmel, март 2010 года

В тот же день в Таллине председатели Верховных Советов ЛР и РСФСР Анатолий Горбунов и Борис Ельцин подписали договор об отношениях между Латвией и Россией. В третьей статье договора говорилось, что стороны берут на себя взаимные обязательства гарантировать лицам, живущим на момент подписания договора в ЛР и РСФСР, право сохранить и получить гражданство ЛР или РСФСР в соответствии с их свободным волеизъявлением. Латвийский парламент документ ратифицировал, а российский – нет.

Молоток судьи - Sputnik Латвия
Ансис Атаолс Берзиньш останется в тюрьме

Тринадцатого января 2009 года в Риге на Домской площади прошел организованный оппозиционной партией "Общество за другую политику" митинг с призывом к президенту Латвии распустить Cейм. В нем участвовали примерно десять тысяч человек.

Митинг прошел спокойно, но после его окончания около тысячи демонстрантов направились к зданию Сейма, где выбивали стекла в окнах парламента, громили полицейские машины и бросали в стражей порядка брусчаткой, бутылками и другими предметами. Ущерб Рижской думы составил около 50 тысяч латов, ущерб зданию Сейма — 19 тысяч латов. Эти беспорядки стали самыми значительными в новейшей истории Латвии.

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс в интервью газете "Бизнес&Балтия" сказал, что погромы могли организовать спецслужбы, как западные, так и восточные.

"Но и без наших не обошлось. Думаю, это произошло под патронажем Бюро защиты Сатверсме", — уверял он.

Лембергс напомнил, что в погромах практически не участвовали подростки. Вместо них к Сейму пришли сильные и хорошо обученные молодые люди.

"Их возраст соответствует возрасту работников спецслужб", — считал мэр.

Глава партии "Все Латвии!" Райнис Дзинтарс признал, что беспорядки устроили латыши. Но тем не менее подчеркнул, что нельзя игнорировать свидетельства многих очевидцев о том, что все началось с криков "За Россию!". И что эти беспорядки выгодны России и тем, кто поддерживает "Газпром".

В рубрике "Голоса читателей" газеты Latvijas Avīze читательница Бирута из Огре утверждала, что во время митинга на Домской площади видела седого мужчину с военной выправкой, который на русском языке по мобильному телефону вел подозрительные разговоры. А читатель по фамилии Витерунгс сообщил, что видел по телевизору, как группа людей под российским флагом кидалась яйцами.

Флажки России и Латвии - Sputnik Латвия
Краткая история российских пакостей Латвии, или Во всем виновата Россия

В общей сложности полиция задержала 126 человек. Большинство было приговорено к принудительным работам или условному наказанию. Реальные сроки лишения свободы получили лишь те, кто ранее уже имел на своем счету судимости. Троих подсудимых суд оправдал.

Тринадцатого января 2010 года возле рижской Ратуши полиция прекратила акцию протеста безработного Гинтса Гайкенса.

Идея акции заключалась в том, чтобы при помощи подъемника подняться до окон кабинета вице-мэра Риги Айнара Шлесерса с плакатом "Шлесерс! Ты обещал 50 000 рабочих мест, дай хотя бы одно".

Полиция не разрешила использовать подъемник, однако Гайкенс с плакатом влез в кабину и разъяснял прохожим свою позицию. Акция не была согласована в самоуправлении, на Гайкенса надели наручники и увезли в полицейском фургоне.

Тринадцатого января 2012 года около тысячи жителей Латгалии направили руководству страны письмо, в котором предупреждали о крупных акциях протеста, если власти не примут меры по улучшению экономической и социальной ситуации в регионе и не отменят вступившие в силу с января изменения в законе об акцизном налоге. Письмо было адресовано президенту Андрису Берзиньшу, спикеру Сейма Солвите Аболтине и премьер-министру Валдису Домбровскису.

Акция протеста в Риге против социального и национального неравенства в Латвии. 12 января 2019 г. - Sputnik Латвия
Фото
Латвия, мы не рабы: РСЛ провел в Риге громкий марш за социальную справедливость

Авторы письма требовали у властей адекватных экономических, политических и социальных мер, которые позволили бы народу Латвии достойно жить и работать на территории своей страны. Письмо подписали почти тысяча жителей Резекне, Даугавпилса, Лудзы, Балвы и Краславы.

В тот же день рассерженный пассажир вытолкнул из общественного транспорта контролера предприятия Rīgas satiksme, порвав его одежду. Как сообщили в полиции самоуправления Риги, инцидент произошел около 23:30. Пассажир был задержан на улице Бривибас и доставлен в полицейский участок для выяснения обстоятельств конфликта.

Тринадцатого января 2016 года президент Раймондс Вейонис поручил депутату Сейма от Союза зеленых и крестьян Марису Кучинскису возглавить кабинет министров. Это правительство вошло в историю Латвии как исполняющее обязанности после парламентских выборов дольше всех – около ста дней.

© Photo Канцелярия Президента ЛатвииРаймондс Вейонис поручает Марису Кучинскису сформировать правительство
День действий и нелояльности: 13 января в истории Латвии - Sputnik Латвия
Раймондс Вейонис поручает Марису Кучинскису сформировать правительство

В тот же день в рамках ротации в ходе операции Atlantic Resolve в Латвию прибыли 170 военнослужащих 2-го кавалерийского полка США, базирующегося в Баварии, в городе Фильсэкк. От станции Гаркалне колонна боевой техники проследовала на военную базу в Адажи.

© Photo Latvijas armija / Gatis Dieziņš, JIC2-й кавалерийский полк США в латвийских снегах
День действий и нелояльности: 13 января в истории Латвии - Sputnik Латвия
2-й кавалерийский полк США в латвийских снегах

Тринадцатого января 2017 года латвийские учителя получили инструкцию по лояльности от Государственной службы качества образования.

Красно-бело-красная ленточка на груди - Sputnik Латвия
Подарок под елку: требования к лояльности учителей признаны законными

В письме разъяснялось понятие лояльности педагога и сообщалось, что педагогам нельзя делать - отрицать, не уважать или уничижать: конституцию, Латвию как независимую демократическую республику, принадлежность государственной суверенной власти латвийскому народу, государственную независимость Латвии, неделимость латвийской территории, латышский язык как единственный государственный, а также флаг, гимн герб Латвии.

К установлению факта нелояльности предписывалось подходить объективно, в том числе путем опроса учеников, родителей и коллег.

Лента новостей
0