Рижская дума не нарушала закон: в KNAB проверили

Подписаться
Конфликты интересов должностных лиц и нарушения ограничений на предвыборную агитацию в действиях организаций, косвенно связанных с "Согласием", не констатированы

РИГА, 13 янв — Sputnik. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) завершило проверку выплаты Рижской думой 46 миллионов евро фондам и обществам, сообщает Mixnews.lv.

В KNAB проверку начали проводить год назад, когда в отчете, подготовленном самоуправлением по запросу портала Pietiek.com, обнаружилась информация о том, что за неполных два года Рижская дума выплатила обществам и фондам 45,85 миллиона евро.

Деньги были перечислены на выполнение функций, делегированных самоуправлением. Например, на участие в программе сохранения памятников культуры, дошкольное обучение, социальные услуги и другое.

Здание Рижской думы на Ратушной площади - Sputnik Латвия
Это некорректно, да и о деньгах надо подумать: проблемы с отставкой Рижской думы

Средства от Рижской думы получили 1 тысяча 104 общества и фонда. В частности, забила тревогу депутат от партии "Единство" Инесе Андерсоне, когда выяснилось, что столичные власти на протяжении пяти лет поддерживали "Латвийский клуб веселых и находчивых" и еще несколько лет - некий "Комитет юмора".

На финансовую поддержку любителей остроумных шуток и юмора у Рижской думы было отведено почти 310 тысяч евро.

KNAB сообщило о завершении проверки всех этих трат и о том, что возможные конфликты интересов должностных лиц не констатированы, как и нарушения ограничений на предвыборную агитацию в действиях косвенно связанных с "Согласием" организаций.

Информацию о действиях самоуправления с финансовыми средствами бюро направило Государственному контролю.

Проверка завершилась на фоне скандала в в Rīgas satiksme и Рижской думе. речь идет о взятке и мошенничестве с закупками автобусов и троллейбусов. Ведется международное расследование при участии KNAB и антикоррупционной службы Польши. Было задержано восемь человек - шестеро в Латвии и двое в Польше.

Лента новостей
0