На Прибалтику надвигается метель

© Sputnik / Sergey MelkonovСнегоуборочная техника в Резекне
Снегоуборочная техника в Резекне - Sputnik Латвия
Подписаться
К Латвии приближается обширная зона осадков, ожидается также усиление ветра, прогнозируют синоптики

РИГА, 31 дек — Sputnik. На Латвию, Литву и Эстонию надвигается метель, в первый день нового года ожидается снег, прогнозируют синоптики.

Больше всего осадков в Латвии выпадет в ночь с 31 декабря на 1 января, а также днем 1 января. В западных и центральных краях Латвии на большей части территории ожидается дождь, в восточных - снег и сильная метель.

Следы на снегу, архивное фото - Sputnik Латвия
Самое снежное Рождество в Латвии: погода обеспечит праздничное настроение

Южный, юго-западный ветер в порывах усилится до 13-18 метров секунду, на морском побережье его скорость в порывах будет достигать 21 метра в секунду.

Уже ночью с запада начнется приток теплых воздушных масс, максимальная температура воздуха 1 января составит от 1 до 3 градусов тепла на востоке страны, а на остальной территории – от 4 до 7 градусов выше ноля

В Риге первый день 2019 года будет дождливым, сначала возможен небольшой снегопад. Во второй половине ночи и утром южный, юго-западный ветер в порывах усилится до 16 метров в секунду. Температура воздуха постепенно повысится до 5 градусов выше ноля.

Дороги местами обледенеют.

В Литве, по данным Гидрометеорологической службы, на западе в полночь пойдет снег, который позже сменится мокрым снегом. На востоке без осадков, однако утром 1 января там также ожидается мокрый снег, а на взморье будет идти дождь. Ожидается метель, гололед. Утром на взморье поднимется ветер - 15-18 метров в секунду, днем его порывы достигнут 15-20 метров в секунду, местами до 22 метров в секунду. Днем прогнозируют мокрый снег и дождь и температуру воздуха от 1 до 6 градусов тепла.

В Эстонии в первые дни нового года также ожидается снег и мокрый снег, в западных регионах – метель. Возрастет опасность гололедицы на дорогах.

Лента новостей
0