МИД призывает туристов быть предусмотрительными на Рождество

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкОтдых на острове
Отдых на острове - Sputnik Латвия
Подписаться
Перед отъездом на рождественские каникулы прочтите памятку МИД для туристов

РИГА, 21 дек — Sputnik. МИД Латвии призывает быть бдительными всех, кто отправляется за границу на рождественские и новогодние каникулы.

Из-за наплыва туристов в период зимних праздников в местах большого скопления людей, в том числе на рождественских рынках, могут вводиться усиленные меры безопасности. Гостям в другой стране нужно сохранять бдительность и беспрекословно повиноваться местным властям.

По данным Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров, в этом году самые популярные маршруты у жителей Латвии, помимо соседних Литвы и Эстонии, а также Польши, – это Египет (курорты Красного моря), Индонезия (Бали), Шри-Ланка, ОАЭ (Абу-Даби).

Туристы на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия
Латвийские туристы по-прежнему любят Россию

В некоторых странах могут быть специфические правила въезда и пребывания, свои обычаи – изучите их заранее. На сайте МИД размещены предупреждения об опасных для туристов странах и территориях, которые нежелательно посещать.

МИД призывает жителей Латвии перед поездкой за границу зарегистрироваться в Консульском регистре и скачать в смартфон мобильное приложение Ceļo droši ("Путешествуй безопасно"), а также напоминает, что в консyльскую службу МИД Латвии можно звонить круглосуточно по телефону (+371) 26337711 и писать по электронной почте palidziba@mfa.gov.lv.

Проверьте срок годности удостоверяющего личность документа. Если вы выезжаете за пределы ЕС, и срок годности паспорта менее 6 месяцев – оформите новый документ в Управлении по делам гражданства и миграции. Граждане Латвии в странах ЕС, а также Швейцарии, Черногории, Сербии, Боснии и Герцеговине, Грузии, Молдавии могут путешествовать и с ID-удостоверением личности, а неграждане обязаны всюду брать паспорт.

 

Лента новостей
0