Из Риги стали больше летать в Москву и Хельсинки, а меньше - в Лондон

© Sputnik / Sergey MelkonovМеждународный аэропорт Рига
Международный аэропорт Рига - Sputnik Латвия
Подписаться
При этом латвийская столица востребована путешественниками из Вильнюса и Таллина

РИГА, 7 дек - Sputnik. В День гражданской авиации Eurostat подвел итоги о нагрузке аэропортов, находящихся в странах ЕС, из Риги стали больше летать в Москву и Хельсинки, а меньше - в Лондон.

Самыми загруженными аэропортами ЕС в прошлом году стали парижский аэропорт Шарль-де-Голль и лондонский Хитроу. Вместе они отправили в Нью-Йорк более чем 2,2 миллиона пассажиров. Всего услугами воздушного транспорта в 2017 году в Евросоюзе воспользовалось более 1 миллиарда человек.

Для перелетов внутри Европы самыми востребованными оказались аэропорты Амстердама, Франкфурта-на-Майне и Мадрида.

Из Риги в прошлом году было совершено 2 тысячи 628 рейсов в московский аэропорт Шереметьево, которыми воспользовались 218 тысяч 33 пассажира. На втором месте по популярности - аэропорт Хельсинки, куда улетело 2 тысячи 528 рейсов со 142 тысячами 728 пассажирами. Третьим стал лондонский Стэнстед, куда отправились 128 тысяч 582 человека 725 рейсами (единственное снижение как числа пассажиров, так и количества рейсов за год в топ-5).

Самолет компании Ryanair взлетает из аэропорта Рига - Sputnik Латвия
Названы самые популярные маршруты из аэропорта Риги
Также из латвийской столицы летают во Франкфурт-на-Майне (126 тысяч 700 пассажиров и 1 тысяча 39 рейсов) и Стокгольм (124 тысячи 732 человека и 2 тысячи 193 рейса в прошлом году).

При этом рейсы в Ригу не вошли в топ-5 направлений Хельсинки, Лондона, Стокгольма или Франкфурта. Но латвийская столица востребована жителями Литвы (четвертое по популярности направление из аэропорта Вильнюса в прошлом году; 81 тысяча 957 пассажиров, 1 тысяча 482 рейса).

Из Таллина также часто летают в Ригу: третье направление по популярности в 2017 году после Хельсинки и Франкфурта-на-Майне со 110 тысячами 350 человеками, 1 тысяча 633 рейса.

Почти три четверти всех рейсов из аэропорта Рига совершены внутри ЕС - 72,6%; 27,3% рейсов пассажиров направляются за пределы Евросоюза, 0,1% полетов пришлось на национальный трафик.

Лента новостей
0