Опрос: каждый второй латвиец доволен начавшимся отопительным сезоном

© Pixabay / ArcaionРадиатор отопления
Радиатор отопления - Sputnik Латвия
Подписаться
Только 5% горожан считают, что у них дома холодно, в сельской местности такие проблемы испытывают лишь 3% респондентов

РИГА, 6 дек - Sputnik. Каждый второй житель Латвии чувствует себя дома комфортно, пишет Baltic Course со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией Nielsen в странах Балтии в октябре этого года.

Так, 45 % жителей Латвии утверждают, что после включения центрального отопления у них дома не только тепло, но и достаточно свежего воздуха. В Литве в своем жилье комфортно себя чувствуют 35% опрошенных жителей, в Эстонии - 47%.

Регулятор подачи тепла для батареи - Sputnik Латвия
Изысканное издевательство в Риге: рижане получат счета за отопление, которого не было
По результатам опроса, преимуществами, которые дает централизованное теплоснабжение, удовлетворены 46% городских и 42% сельских жителей Латвии. Правда, 31% и 23% жителей соответственно предпочли бы иметь больше свежего воздуха.

"Как бы то ни было, для большинства людей очень важно, что им не приходится возиться с дровами, углем, древесными гранулами и растопкой печи или камина. В случае централизованного теплоснабжения обеспечением теплом и топливом занимается поставщик услуги. Однако то, что немалая часть жителей упоминает нехватку свежего воздуха, в свою очередь, свидетельствует о потенциальных проблемах или даже о стремлении сохранить тепло, отказавшись от проветривания помещений, хотя проветривать необходимо ежедневно и в любое время года", – объясняет Марис Желвис, представитель компании ROCKWOOL, производителя каменной ваты и инициатора этого опроса.

Только 5% горожан считают, что у них дома холодно, но утверждают, что не испытывают проблем с вентиляцией, между тем 3% указывают, что дома у них зябко, некомфортно и недостаточно свежего воздуха. В сельской местности такие проблемы встречаются значительно реже – в 3% и 2% домов соответственно.

Радиатор отопления - Sputnik Латвия
Рижанам предлагают замерзнуть - и заплатить за это
Каждый пятый жилой дом (20%) в Латвии не имеет центрального отопления, в то время как в Эстонии эта категория жилья составляет 34%, а в Литве – 44%. В латвийских регионах централизованного теплоснабжения нет в 30% жилья, в то время как в городах такого жилья – 15%.

"Если у жителей городов больше выбора, как индивидуально обогревать свое жилье, то в регионах мы говорим о простейших способах – это печь или камин, которые установлены практически во всех индивидуальных домах. Это позволяет жителям самим регулировать потребность и интенсивность отопления, но не стоит забывать и о необходимости постоянно обслуживать печь или камин, чистить дымоходы, не оставлять процесс без присмотра", – говорит эксперт.

Куда уходит тепло

 

По подсчетам экспертов потери тепла через окна составляют от 15 до 20%. Главная проблема холодного жилья кроется в негерметичных и неутепленных стенах, крышах и конструкции пола, которые упускают около 70% тепла. 

Ранее энергоаудитор из Даугавпилса Гатис Жогла дал латвийцам совет по "правильному" проветриванию помещений.

Сергей Кондратьев - Sputnik Латвия
Кондратьев: совет не проветривать дом не спасет от гигантских счетов
"Зимняя вентиляция — это худшее, что вообще придумано. Вы открываете окна на маленькую щель, а все что происходит — это потеря теплоэнергии, потому что охлаждается вся конструкция. Лучше открыть насколько возможно шире, пойти в другой угол комнаты, а потом закрыть, когда почувствуете холод", - пояснил Жогла.

Также эксперт рассказал, что стены зданий, даже которые кажутся достаточно толстыми, все равно лучше утеплять.

"Еще один миф — не надо утеплять дом, потому что у нас дома тепло. Дома тепло, потому что в кошелке уже не так тепло, поскольку за энергию надо платить", - заключил Гатис.

Лента новостей
0