Матери-наркоманки "дарят" своим детям ВИЧ: медики поражены безответственностью

© Sputnik / Олег Золото / Перейти в фотобанкУничтожение наркотиков Сотрудниками ФСКН
Уничтожение наркотиков Сотрудниками ФСКН - Sputnik Латвия
Подписаться
Драматичную статистику о ВИЧ-инфицированных детях сообщила главврач Латвийского центра инфектологии

РИГА, 30 ноя — Sputnik. В Латвии зарегистрированы 83 ВИЧ-положительных ребенка, которые родились с этой болезнью и "унаследовали" ее от своих матерей. Такую статистику привела главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале, пишет Skaties.lv.

Из них более четверти не только заражены ВИЧ, но болезнь уже перешла в стадию СПИДа.

"Больше всего сердце болит за тех детей, чьи мамы, употреблявшие наркотики, не приходят на проверку, иногда даже не встают на учет гинеколога", - отметила Розентале.

В соответствии с правилами кабинета министров, все гинекологи берут тест на ВИЧ-инфекцию. По словам врача, это помогает десятикратно уменьшить риск инфицирования ребенка.

"В Латвии сейчас 83 ВИЧ-положительных ребенка, из который в 22 случаях болезнь перешла в стадию СПИДа. Это не только плохой показатель, это еще и очень печальная новость, потому что ничего хорошего здесь не будет", - рассказала Розентале.

Бесплатный тест

Международный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. В преддверии этого события во многих городах, в том числе и в Риге, жителям предоставляется возможность бесплатно пройти тест на ВИЧ.

ВИЧ-инфекция и СПИД: знать и не бояться - Sputnik Латвия
Инфографика
ВИЧ-инфекция и СПИД: знать и не бояться

Сдать анализ можно в овощном павильоне Рижского центрального рынка 30 ноября с 12 до 16 часов. Тест проводится бесплатно и анонимно.

Там же можно будет получить дополнительную информацию о ВИЧ и СПИД.

По данным Латвийского центра инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы, к началу 2018 года в Латвии 7 тысяч 343 ВИЧ-инфицированных – на 5,5% больше, чем годом ранее. При этом болезнь у 1921 пациента перешла в стадию СПИДа – это на 7,6% больше, чем годом ранее.

Латвия - на первом месте в ЕС по заболеваемости гепатитом и СПИДом>>

Лента новостей
0