Экс-премьер Латвии о тех, кто не уехал: это патриоты или идиоты

© CC BY-NC 2.0 / artgraff / RIST, HEINRIHРазвалины ресторана Senite на трассе Латвия - Псков
Развалины ресторана Senite на трассе Латвия - Псков - Sputnik Латвия
Подписаться
Экс-премьер Латвии Вилис Криштопанс считает, что латвийским властям следует, прежде всего, научиться слышать чаяния бизнеса, а для этого в политике нужны экономически грамотные специалисты

РИГА, 6 ноя — Sputnik. Бодрые отчеты латвийских властей о росте экономики — лишь манипуляция цифрами. Порты, транзит, банки, финансы как косой косят, а большая красивая экономика — это только мечта. Большинство политиков во власти понятия не имеют, как принимать экономические законы, в основном все думают, как "присосаться" к бюджету, заявил экс-премьер Латвии Вилис Криштопанс в интервью "Открытому городу".

В Латвии любят хвастаться, что экономика страны развивается бурными темпами, третий самый большой прирост в Европе, однако надо учитывать, что она по-прежнему мизерная, заявил Криштопанс.

"Но это просто манипуляция цифрами! Вы представляете, если у меня зарплата 100 евро, а у вас 1000, и мой прирост, предположим, на 3% будет 3 евро, а ваш 30 — ну как я могу вас догнать? Так что нам надо думать, как не на 3% вырасти, а на 50 или на 100%", - заявил экс-премьер.

Банк Латвии - Sputnik Латвия
Пайдерс: Латвия создала такой ВВП, который растет без инвестиций

По его словам, в условиях, когда транзит, банки, порты и финансы как косой косят, надеяться на построение большой красивой экономики глупо. "Увы, нужно много думать и работать, чтобы она была", — добавил Криштопанс.

Бывший политик отметил и сферу образования, которая, по его мнению, могла бы сделать значительный вклад в развитие экономики — речь идет о привлечении в вузы иностранных студентов.

"Ну, кому будет плохо, если сюда приедет не 5, а 50 тысяч иностранных студентов? Пусть все наши вузы за них соревнуются, пусть они пробуют их чему-нибудь научить! Часть из специалистов потом уедет, а часть постепенно адаптируется в нашем обществе. У нас многие политики кричат, что это нам не нужно, что не тот уровень... Но это же лучше, чем приедет турецкий слесарь или сварщик!" — заявил Криштопанс.

Он отметил, что иностранные студенты оставляют деньги в Латвии не только напрямую за счет оплаты обучения. "Иностранный студент — это долгосрочный турист. Он живет здесь несколько лет, к нему приезжают родители, родственники, они здесь тратят деньги", — пояснил Криштопанс.

По его мнению, если бы Латвия вот так по крупицам собирала все, может быть, она могла бы обогнать Эстонию или хотя бы Литву, от которой она уже отстает. "Просто стыдно!" — отметил бывший политик.

По его словам, в латвийской власти долгое время не было политиков, которые бы детально разбирались в экономических и бизнес-процессах, это началось еще с послесоветских времен, когда люди еще плохо понимали, что такое рыночная экономика, но продолжается и теперь, когда многие идут в политику, чтобы "присосаться" к бюджетным деньгам.

"Желание пристраиваться к бюджету — это болезнь, инфекция, которая, к сожалению, распространяется с огромной скоростью. Посмотрите, что творится со здравоохранением! Бюджет отрасли миллиард евро в год, и они еще говорят — о страховании здоровья! Бухнули туда еще 200 миллионов, а больной как стоял в очереди, так и стоит", — отметил Криштопанс.

Население Латвии в своем большинстве также экономически слабо образовано, добавил экс-премьер.

"А этому надо учить, начиная с первого класса, уже с азбуки. Когда ты видишь свою жизнь в цифрах, ты правильнее ее оцениваешь. А если эмоциями жить, то окажешься там, где мы сегодня. Из-за этой экономической неграмотности и у наших политиков другие приоритеты, и в целом в государстве нет поддержки бизнеса", — отметил Криштопанс.

Из-за низкого уровня жизни, невозможности развивать бизнес, в том числе и из-за несовершенства систем налогообложения, многие из страны уехали. "В Латвии остались патриоты и идиоты", — говорит экс-премьер.

Кто во власти

Власть в Латвии раньше делили олигархи, а сегодня, образно выражаясь, она валяется прямо под ногами, и кто-то ее подберет, считает Криштопанс.

Урна для голосования - Sputnik Латвия
Экс-президент Латвии: отмежеваться от "Согласия" - невоспитанность

По его мнению, те политики, которые в результате октябрьских выборов прошли в Сейм и сейчас формируют коалицию, в конечном итоге смогут договориться, в том числе по кандидатуре премьера.

"Думаю, сегодняшние политики понимают: зачем отдавать власть кому-то, лучше ее взять самим. Поделят, в конце концов", — сказал Криштопанс.

При этом он считает, что отсечение "Согласия" от переговоров противоречит принципам правового государства.

"Избиратели с латвийским паспортом в кармане избрали 100 депутатов. В том числе 23 из "Согласия", 16 от KPV.LV. А если у нас правовое государство и все имеют одинаковые права, то как можно заявлять: "Согласию" мы ничего не дадим, Кайминьш какой-то токсичный... Разве это не значит, что мы идем против Конституции? Получается какое-то кривое зеркало", — сказал Криштопанс.

Лента новостей
0