Политолог: Латвии предстоит выбор между Швецией и Польшей

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
Подписаться
Политический курс в сторону Польши и Венгрии может ухудшить имидж Латвии, считает эксперт

РИГА, 17 окт — Sputnik. Нет повода опасаться, что при новом правительстве может смениться евроатлантический курс Латвии, но зато актуален вопрос о том, как Латвия будет позиционировать себя в евроатлантическом сообществе, сказал директор Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс в разговоре с радио Baltkom.

"Намечается выбор между моделью северных стран и моделью Центральной Европы или Польши и Венгрии. В Швеции абсолютная свобода СМИ, горизонтальное общество, в котором важна интеграция. Швеция функционирует как хорошо смазанный механизм. Между тем в Центральной Европе, где Польша и Венгрия как пример, больше использование вертикали, контроль СМИ, ограничение оппозиции, элементы национализма, а также попытки формировать политику через конфликт, а не сотрудничество", — поясняет эксперт.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - Sputnik Латвия
Страны Балтии вступились за Польшу: они против санкций ЕС

По словам Спрудса, внутри потенциального правительства сторонники этих двух моделей могут столкнуться между собой. В таком случае могут возникнуть проблемы с выбором позиции Латвии, если, к примеру, надо будет голосовать по вопросу о процедуре санкций против Польши или Венгрии, предусмотренных 7-й статьей Договора о Европейском союзе.

Согласно этой статье, Европейский совет может констатировать существование явной угрозы серьезного нарушения каким-либо государством-членом ценностей уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам, может принять решение о приостановлении отдельных прав Договора, в том числе права голоса представителя правительства этого государства — члена в Совете.

По мнению Спрудса, есть некоторый риск того, что в следующие четыре года будет немного сложнее создавать положительный имидж Латвии.

"Политический курс в сторону Польши и Венгрии может ухудшить имидж Латвии. Если мы очень не хотим, чтобы нас звали постсоветскими республиками, то такой курс будет лишь напоминать, а для кого-то и усиливать имидж постсоветского и переходного периода", — сказал эксперт и добавил, что ресурсом маленькой страны является не только имидж, но также люди, правительство, весь механизм управления и согласованная работа этих элементов.

Лента новостей
0