Лечись не переплачивая: латвийцы слишком дорого платят за лекарства

© Pixabay / HayleybarcarМедицинские препараты в аптеке
Медицинские препараты в аптеке - Sputnik Латвия
Подписаться
С сегодняшнего дня 83 медикамента из списка лекарств "А" станут дешевле

РИГА, 1 окт — Sputnik. Жители Латвии каждый год переплачивают за лекарства около 25 миллионов евро, рассказала директор Департамента лекарств и медицинских устройств Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Сигне Бокта в интервью Латвийскому радио.

После того как истекает действие патента на действующее вещество, любая фармацевтическая фирма может выпускать содержащие его лекарства под своим торговым названием, так называемые дженерики. Стоимость этих лекарств при этом может заметно отличаться.

Градусник и таблетки - Sputnik Латвия
Лига Козловска: э-здоровье не позволяет выписывать дешевые лекарства
По ее словам, в случаях если врач не отметил в рецепте, что медикамент нельзя заменить аналогом, задачей фармацевта является предложить пациенту лекарства дешевле. Однако большая часть латвийцев выбирает не более дешевые медикаменты, а оригинальные, которые намного дороже, хотя их эффективность не отличается.

Разницу между самым дешевым и купленным медикаментом должен покрывать сам пациент, напомнила Бокта. По ее словам, это является "добровольной доплатой".

НСЗ уже многие годы проводит кампанию "Лечись не переплачивая!", чтобы напомнить латвийцам о возможности сэкономить, выбрав более дешевое лекарство из списка медикаментов с равноценной эффективностью.

Также Бокта обратила внимание на то, что с сегодняшнего дня 83 медикамента из списка лекарств "А" станут дешевле. Прогнозируется, что в целом жители Латвии сэкономят 2,5 миллиона евро. Дальнейшее снижение цен на данные лекарства ожидается 1 сентября 2019 года. Это значит, что уже в следующем году эти медикаменты станут на 40% дешевле.

 

Лента новостей
0