Зубастый оккупант: в Олайнском крае бобер занял собачью конуру

Подписаться
Каких только вызовов не получают сотрудники ГПСС, но некоторые случаи действительно из ряда вон выходящие

РИГА, 25 сен — Sputnik. Крайне необычный вызов получили сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы во вторник, 25 сентября, сообщается на странице ГПСС в Twitter.

Жители Олайнского края вызвали спасателей, чтобы выдворить бобра из собачьей конуры.

Незваный гость забрался в будку и в течение двух дней не выходил оттуда.

​Поскольку своими силами оккупанта выгнать не удалось, пришлось обратиться к сотрудникам ГПСС. Спасатели поймали бобра с помощью специальной петли для отлова животных и отпустили на волю в ближайшей канаве. Собака снова смогла занять свой законный дом.

Проблема для экологии, опасность для людей

Как ранее писал Sputnik Латвия, на учете в рижском управлении окружающей среды находится только одна семья бобров, однако в лесном хозяйстве уверены, что на территории Риги может проживать около сотни бобров.

Лось - Sputnik Латвия
Кто к нам ходит: звери в городе
Увеличивающаяся популяция животных причиняет немалый вред городским зеленым насаждениям. Грызуны расселились на всем протяжении Рижского канала, от оперного театра до Дома конгрессов. И могут вызвать стремительную эрозию берегов канала

Кроме того, бобры давно живут далеко за пределами центра Риги. Этой весной животные обосновались в Торнякалнсе, на строительной площадке около Академического центра наук о природе Латвийского университета. Осмотр подтопленной территории показал многочисленные свидетельства деятельности бобров

Долгое время Рижская дума пыталась бороться с бобрами в городском канале и даже объявляла конкурс на лучшую идею на этот счет, но никто ничего толкового не прислал

Бобер - Sputnik Латвия
Суд Гулбенского района вынес приговор убийцам трех бобров
Проблема с бобрами существует не только в столице. В Вентспилсе в последнее время популяция бобров в городе сильно возросла, и животные наносят серьезные повреждения городским насаждениям и мелиорационным каналам.

Вентспилсская городская дума уже получила разрешение на проведение мероприятий по ограничению числа бобров в городе у Северокурземского лесничества Государственной службы. Для отлова бобров будут привлечены охотники, которые займутся этим официально.

Бобры не только наносят вред окружающей насаждениям и водоемам, они еще и могут быть опасны для людей. Два года назад в Даугавпилсе агрессивный бобер напал на местного жителя. Даугавпилчанин попал в больницу, где ему наложили швы на прокушенную ногу.

Лента новостей
0