Исследование: уровень демократии снизился в Латвии из-за националистов

© Sputnik / Sergey MelkonovКнига генерального секретаря объединения "Все для Латвии" — "Отчизне и свободе/ДННЛ" Райвиса Зелтитиса "За национальное государство"
Книга генерального секретаря объединения Все для Латвии — Отчизне и свободе/ДННЛ Райвиса Зелтитиса За национальное государство - Sputnik Латвия
Подписаться
Система власти и доступности информации в Латвии стала более закрытой, и обуславливается это требованием к соблюдению национальных интересов

РИГА, 20 апр — Sputnik. Уровень демократии в Латвии снизился с "открытого" до "ограниченного" из-за усиления позиций Национального объединения, говорится в исследовании международной организации CIVICUS.

CIVICUS в пятницу объявила, что снижает рейтинг демократии в Латвии с "открытой демократии" на "ограниченную". Организация констатировала, что за последние два года проводимая государством политика по отношению к общественным организациям и активистам стала более репрессивной. В результате снижения рейтинга Латвия перестала входить в группу самых демократичных стран мира, в которой оказались все входящие в ЕС страны Скандинавии и Эстония.

Мероприятия Дня легионеров в Риге 16 марта 2017 года - Sputnik Латвия
Демократия не для всех: в Латвии нет ни свободы, ни справедливости
"Система власти и доступности информации в Латвии стала более закрытой, и обуславливается это требованием к соблюдению национальных интересов", — говорится в исследовании.

В нем также отмечено, что Национальное объединение причастно к тому, что попытки гражданских активистов возобновить контакт с властямиоказались бесплодными.

CIVICUS ведет свою деятельность с 1993 года и занимается мониторингом уровня демократии в 195 странах мира.

Лента новостей
0