Представители индустрии красоты призвали правительство Литвы к ответу

© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкМодели поправляют макияж во время чемпионата России по парикмахерскому искусству в Ростове-на-Дону
Модели поправляют макияж во время чемпионата России по парикмахерскому искусству в Ростове-на-Дону - Sputnik Латвия, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Вопрос об открытии парикмахерских и салонов красоты был удален из повестки дня литовского кабмина - парикмахеры и косметологи требуют объяснений

РИГА, 4 фев – Sputnik. Представители литовской индустрии красоты попросили правительство Литвы объяснить, почему было отложено решение о возможном открытии парикмахерских и салонов красоты, сообщает Sputnik Литва.

Ранее экспертный совет посоветовал разрешить небольшим непродовольственным магазинам с отдельным входом начать работу при достижении показателя заболеваемости в 150 случаев на 100 тысяч населения за 14 дней и открыть салоны красоты при достижении показателя в 100 случаев.

Акция протеста представителей индустрии красоты у кабинета министров против ограничений, связанных с пандемией COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2020
Фото
"Красота спасет мир даже от COVID": зачем к кабмину принесли гроб

Министр экономики и инноваций Аушрине Армонайте заявила, что эпидемиологическая ситуация в Литве позволяет возобновить работу салонов красоты и непродовольственных магазинов.

В среду правительство должно было рассмотреть вопрос о смягчении карантина, включая возможное открытие салонов красоты и магазинов, однако тема была удалена из повестки дня.

Глава Ассоциации парикмахеров и специалистов в области красоты Йоланта Мачюлене сообщила, что бизнес-ассоциации до сих пор не получили объяснения от кабмина о том, почему им нельзя работать при соблюдении требований карантина. Она отметила, что представители индустрии красоты научились работать безопасно во время первого карантина, но к ним не прислушиваются.

"Со своей стороны мы выполнили домашние задания, и после первого карантина мы точно доказали, что безопасны и ответственны, это должно было дать гарантию послаблений для сектора красоты и разрешить нам работать, более того, наши соседи работают", – сказала она.

Министр экономики Янис Витенбергс - Sputnik Латвия, 1920, 21.01.2021
Зачем министр сбрил бороду: тяжело ли кабмину без парикмахеров
Всего в Литве за все время пандемии зафиксировано более 184 тысяч случаев COVID-19, выздоровели более 132 тысяч человек, а умерли 2867.

В республике с 7 ноября действует карантин. Последний раз власти продлили его до конца февраля.

Согласно решению правительства Латвии, уже со следующей недели в отдельных магазинах, ассортимент которых не менее чем на 70% состоит из продуктов питания или товаров гигиены, можно будет продавать все товары.

Министр экономики Янис Витенбергс также выразил надежду, что в скором времени возобновит работу сфера услуг красоты. По его словам, сейчас Минздрав готовит правила безопасной работы отрасли, а учитывая, что разработаны они были еще весной 2020 года, во время первой волны COVID-19, их внедрение не должно занять много времени.

Лента новостей
0