В Литве нашли бункер последнего из "партизан"

© Foto : Lietuvos gyventojų genocido ir rezistencijos tyrimo centrasУкрытие литовского "партизана" Антанаса Крауялиса-Сяубунаса
Укрытие литовского партизана Антанаса Крауялиса-Сяубунаса - Sputnik Латвия
Подписаться
Один из участников националистического движения "лесных братьев" укрывался не в обычном доме с печью, как считалось раньше

РИГА, 1 дек - Sputnik. Бункер, где укрывался последний погибший с оружием в руках "партизан" Антанас Крауялис-Сяубунас, обнаружили в Утенском районе Литовской Республики, передает Sputnik Литва.

По информации Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы, местонахождение "партизанского" укрытия в деревне Папишкяй было установлено одним из последних, в 60-х годах прошлого века. Ранее считалось, что помещение, где прятался Крауялис-Сяубунас, представляет собой пространство с печью, однако исследование показало, что укрытие уходит под землю.

© Foto : Lietuvos gyventojų genocido ir rezistencijos tyrimo centrasУкрытие литовского "партизана" Антанаса Крауялиса-Сяубунаса
В Литве нашли бункер последнего из партизан - Sputnik Латвия
Укрытие литовского "партизана" Антанаса Крауялиса-Сяубунаса

Стены найденного укрытия оказались сделаны из камня, а не как обычно - из дерева. Кроме того, специалисты выяснили, что вопреки заведенному обычаю сначала был сооружен бункер, а уже над ним построили хлебную печь и дом.

Крауялис-Сяубунас стал членом движения "литовских партизан" в 1948 году. Он застрелился 17 марта 1965 года, когда был окружен сотрудниками КГБ. Его останки искали несколько десятилетий, обнаружили в 2019 году на вильнюсском кладбище Нашлайчю и перезахоронили на Антакальнисском кладбище литовской столицы.

Кадр из фильма Лесные братья. Сражение за Балтию, снятый документалистами НАТО - Sputnik Латвия
В Литве человек человеку – лесной брат. Посол РФ теперь об этом знает
В Литве к "партизанам" причисляют вооруженные движения националистического настроя, которые действовали на территории республики в 1940-1950 годах и называли себя "лесными братьями". Они причастны к уничтожению мирного населения и убийствам советских партийных работников. Во время Второй мировой войны многие из тех, кто был против советской власти, переходили на сторону фашистской Германии.

Литва заняла официальную позицию прославления "лесных братьев": объявляет их национальными героями, ставит памятники и открывает мемориальные доски. Тех, кто не согласен с версией властей, подвергают преследованию.

Лента новостей
0