Эстонские старшеклассники бросают школу после перехода на удаленное обучение

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДети и социальные сети
Дети и социальные сети - Sputnik Латвия
Подписаться
До конца года ученики гимназий в двух уездах Эстонии будут обучаться только дистанционно из-за распространения COVID-19

РИГА, 30 ноя — Sputnik. Правительство Эстонии решило перевести с 30 ноября всех гимназистов из школ Харьюского (столичного) и Ида-Вируского уездов, сильнее всего затронутых пандемией COVID-19, на дистанционное обучение, сообщает ERR.

На сегодняшний день одобрено одно исключение: очные консультации можно проводить для тех, кто зимой сдает международные экзамены по иностранным языкам. Возможно, на будущей неделе разрешат контактное обучение в небольших уездных гимназиях, где в старших классах часто учится менее 10 человек.

Уставший ребенок с ноутбуком - Sputnik Латвия
Директор рижской школы: "удаленка" – это сегрегация

"Что касается контактного и дистанционного в одно время - я не думаю, что это возможно, потому что указ все-таки принят до 10 января. Как мы видим, в Европе уровень заражения коронавирусом намного выше и жизнь "закрывается". Конечно, мы по возможности стараемся "держать жизнь открытой", но где-то мы должны уменьшить контакты", - говорит министр образования и науки Яак Ааб (Центристская партия).

Однако директор столичной Ляэнемереской гимназии Денис Преснецов считает, что удаленное обучение плохо скажется на учениках. Он напомнил, что после весеннего карантина некоторые выпускники бросили учебу, и уверен, что это дистанционный режим выбил многих из колеи.

"Онлайн-урок не дает ту эффективность", - убежден он. По его словам, больше всего это касается изучения таких предметов, как эстонский язык и математика.

Ааб напомнил, что решение перевести гимназистов на удаленное обучение должно уменьшить контакты учеников. По оценке чиновников, это поспособствует снижению распространения COVID-19.

Однако, парировал Преснецов, многие учащиеся выпускных классов уже работают, и на работе будут по-прежнему контактировать с другими людьми.

Мальчик с девочкой за ноутбуком - Sputnik Латвия
Кривцова: каждый ребенок на "удаленке" имеет право на бесплатный компьютер

Власти Таллина надеются, что правительство разрешит столичным школам чередовать контактное и удаленное обучение.

"Мы не против дистанционного обучения, но мы считаем, что должен сохраниться и разумный подход, который дал бы ребятам возможность приходить в школу, получать контактные уроки, оставаться под контролем школы и сохранять связь с учителями, - объяснил мэр Таллина Михаил Кылварт (Центристская партия). - К сожалению, политическая система выстроена таким образом, что даже мнения двух министров недостаточно, чтобы было принято решение на правительственном уровне. Там, где коалиция, а в правительстве у нас коалиция, решения принимаются консенсусом со стороны трех партий, и это зачастую предполагает обсуждение, поиск компромиссов и в конечном итоге решения, которые часто не устраивают никого".

За минувшие сутки в Эстонии было сделано 3 тысячи 934 теста на коронавирусную инфекцию, из которых положительными оказались 256, или 6,5%. За сутки от вызванных COVID-19 осложнений умерли шесть человек.

По данным Департамента здоровья на утро 30 ноября, число госпитализированных с COVID-19 составляет 203 человека. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней увеличилась до 335,75 случая на 100 тысяч населения.

Лента новостей
0