Получил год тюрьмы: соседи сдали вышедшего в магазин литовца с COVID

© AP Photo / Claudio FurlanЛюди в медицинских масках во время шоппинга в супермаркете, Милан
Люди в медицинских масках во время шоппинга в супермаркете, Милан - Sputnik Латвия
Подписаться
Мужчина пошел купить сигарет, хотя не имел права выходить из дома из-за положительного теста на COVID-19

РИГА, 12 ноя – Sputnik. Житель Молетайского района Литвы приговорен к одному году лишения свободы за нарушение режима самоизоляции во время заболевания коронавирусной инфекцией, передает Sputnik Литва.

По информации литовской Генпрокуратуры, в августе у 30-летнего мужчины был выявлен COVID-19 в результате тестирования из-за вспышки на месте его работы. Медики проинформировали пациента о правилах самоизоляции.

Несмотря на то, что постоянное пребывание в месте самоизоляции было одним из требований, которые мужчина обязался соблюдать, через два дня он отправился в магазин за сигаретами.

Местные жители, увидев соседа в магазине, уведомили правоохранительные органы о нахождении в общественном месте человека, инфицированного коронавирусом. Информация была подтверждена записью с камеры наблюдения в магазине.

Позднее мужчина объяснил, что из-за отсутствия симптомов "не думал ни о чем плохом": надел защитную маску, продезинфицировал руки и пошел в магазин.

В Литве действует административная и уголовная ответственность за нарушение правил самоизоляции и поведения в общественных местах. Досудебное расследование велось по части первой статьи 277 Уголовного кодекса Литвы о нарушении правил борьбы с эпидемиями или инфекционными заболеваниями.

Покупатель в маске в магазине - Sputnik Латвия
Срывают злость на охранниках: магазины в Латвии атакованы агрессивными покупателями
Закон предусматривает наказание в случае, если человек поставил под угрозу другое лицо, будучи проинформированным о своем заболевании и предупрежденным о мерах защиты, которые он обязан принимать при контакте с людьми. Нарушение наказывается штрафом, или лишением свободы, или арестом, или тюремным заключением на срок до одного года. В случае заражения третьих лиц виновному грозит до пяти лет заключения.

В результате суд на год отправил за решетку жителя Молетайского района и предписал 70 часов общественных работ в свободное от основной работы время.

С начала эпидемии в Литве выявлено свыше 28,2 тысячи случаев коронавирусной инфекции, скончались 235 пациентов. С 7 ноября в стране повторно введен карантин сроком на три недели, однако заболеваемость COVID-19 продолжает расти. По данным Минздрава, за последние сутки в Литве выявлено 1553 случая коронавирусной инфекции. Власти не исключили ужесточения ограничений, если принятые меры не предотвратят распространение COVID-19.

Лента новостей
0