Yle: вокруг памятника в Таллине может возникнуть этнический конфликт

© Sputnik / Вадим АнцуповОбелиск на Маарьямяги не связан с историей Великой Отечественной войны. Памятник был установлен в память о моряках Балтийского флота, и их подвиге, который они совершили в 1918 году
Обелиск на Маарьямяги не связан с историей Великой Отечественной войны.  Памятник был установлен в память о моряках Балтийского флота, и их подвиге, который они совершили в 1918 году - Sputnik Латвия
Подписаться
Вопрос о будущем мемориала павшим в Маарьямяэ может перерасти в конфликт между русскоязычными и эстонцами

РИГА, 16 сен — Sputnik. Правительству Эстонии предстоит решить вопрос о том, что делать с мемориальным комплексом Маарьямяги в Таллине, пишет Yle. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.

Маарьямяэ — это холм немного к северу от центра Таллина, откуда открывается невероятно красивый вид как на центр города, так и на море.

Лесные братья - Sputnik Латвия
В Эстонии поставили памятник "лесным братьям"

Помимо активно обсуждаемого сейчас советского монумента, здесь находится еще немецкое кладбище времен Второй мировой войны, а также свежий памятник жертвам коммунизма. Все это хорошо спланировано так, чтобы вписываться в окружающую среду, образуя единый большой парковый комплекс.

Памятник павшим строили в несколько этапов в 1960-х-1980-х годах. В 1990-х годах, когда Эстония начала принимать множество туристов, он стал одной из главных достопримечательностей Таллина.

Сейчас мемориальный комплекс постепенно приходит в запустение. У его трибун, с которых открывается вид на Таллинский залив, висит табличка, предупреждающая об опасности для жизни в связи с риском обрушения, но ее все игнорируют.

"Это должен был быть монумент в память о тех, кто пал за советскую власть, а значит, он должен был быть величественным", — говорит Оливер Орро из таллинской комиссии по городскому планированию.

День памяти жертв коммунистического террора в Риге - Sputnik Латвия
Яна Брук сразила фанатов фотосессией в образе памятника Свободы

В 1970-е годы Советский Союз вложил сюда много денег, которые, по словам Орро, поступали прямо из Москвы.

"Этот советский мемориал — tabula rasa, он не несет в себе никаких идеологических символов", - считает Анни Мартин, начальница отдела культурно-архитектурного наследия Департамента музеев Эстонии.

Впрочем, не все члены правительства Эстонии с ней согласны. Несколько лет назад бывший министр юстиции, нынешний глава МИД Урмас Рейнсалу заявил, что памятник можно и снести, потому что он не является святыней, недавно глава МВД Март Хельме назвал памятник символом оккупационного режима.

"Политики, похоже, не слишком в этом разбираются. Предложение снести монумент основано на идее, что это нечто "красное", построенное для советской власти", — говорит Анни Мартин.

Цветы у памятника Освободителям в Риге 9 мая - Sputnik Латвия
В Латвии министр нашел "веский" повод для демонтажа памятника Освободителям Риги

Недавно она завершила научно-исследовательский проект, в котором анализировала значение Маарьямяэ для Эстонии за последние 80 лет.

"Сюда постоянно приходят люди, забираются на холм, сидят на трибунах и смотрят на фантастический морской вид. Нет никаких причин устраивать из-за этого места конфликт".

По словам Орро, националистическим политикам будет трудно разжечь тут конфликт. Русскоязычное население Эстонии, никогда особо горячо не относились к советской власти как таковой.

"Те русские, что пали во время Второй мировой войны, сделали это ради родины, в борьбе с фашизмом. Они не думали тогда — да и сейчас русские так не думают — что все делалось именно ради советской власти", — говорит Орро.

К тому же ландшафтная архитектура здесь с самого начала была более нейтральной и природно-естественной, чем у других мемориалов Советского Союза.

На Цесу, 17 стоит единственный в Риге памятник Ленину - Sputnik Латвия
Deutsche Welle: как в самом бедном городе Германии появился памятник Ленину

"На самом деле эта дискуссия касается того, как будут использованы деньги налогоплательщиков. Мемориал действительно в настолько плохом состоянии, что требует реставрации", — говорит Орро.

Хельме заявил, что предложение снести мемориал - это не официальная, а его личная позиция. Его словам о том, что реставрация монумента будет стоить сотни миллионов, в любом случае ошибочны - Таллин попросил из госбюджета на эти цели три-четыре миллиона евро.

"До сих пор монумент просто был естественной частью города, — продолжает Орро. — Его оставили в покое. Никто его особо не любил и не ненавидел".

По словам Анни Мартин, мемориал соответствует двум важнейшим критериям: "Во-первых, страна уже получила новую власть, во-вторых советский мемориал так до конца и не был достроен. Нынешний большой, помпезный объект — лишь третья часть того, что было запланировано".

"Ландшафтные архитекторы едины во мнении, что речь идет о ценном природно-архитектурном комплексе, уникальном для Эстонии", — говорит Сергей Метлев из Эстонского института исторической памяти.

Метлев считает, что вопрос о будущем Маарьямяэ может перерасти в конфликт между языковыми группами, если за него не возьмутся серьезно.

В День памяти и скорби 22 июня у монумента Освободителям Риги прошло возложение венков и цветов - Sputnik Латвия
Российские дипломаты возложили цветы к памятникам советским воинам в Латвии

"Поскольку здесь нет никаких советских символов, я считаю, его можно превратить в музей ХХ века на открытом воздухе, своего рода парк, рассказывающий нам о нашей истории", — говорит он.

Важно, говорит Метлев, чтобы во время реставрации не была вновь слишком конкретно обозначена изначальная функция мемориала.

"Например, не нужно развешивать информационные таблички, которые будили бы к жизни что-то советское. Вся информация об истории этого места должна быть критически отобрана".

Анни Мартин высказывается более оптимистично:

"Я вижу здесь больше возможностей, чем опасностей. Ведь это пример великолепной ландшафтной архитектуры".

Лента новостей
0