Еврокомиссар вступился за морских свиней в Балтийском море

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДельфинарий
Дельфинарий - Sputnik Латвия
Подписаться
Европейские дельфины гибнут в рыболовных сетях, но если о судьбе дельфинов в Бискайском заливе европейцы беспокоятся, то об истреблении морских свиней в Балтике просто не знают

РИГА, 29 июн - Sputnik. Еврококомиссар по окружающей среде, океану и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс (Литва) поделился своей тревогой по поводу судьбы дельфинов в Балтийском море, пишет Sputnik Литва

Он рассказал о трагедии Бискайского залива, где тысячи дельфинов ежегодно гибнут в рыболовных сетях. Чтобы довести эту проблему до сведения Еврокомиссии, европейцы собрали более четверти миллиона подписей.

У Балтийского моря своя трагедия - на грани исчезновения находится морской дельфин, называемый еще морская свинья.

"Только эта трагедия в Балтийском море это уже не тысячи смертей. На самом деле ее нельзя сосчитать считать ни сотнями, ни десятками. Сегодня в Балтике осталось только 500 таких животных", - написал еврокомиссар на своей странице в Facebook.

Синкявичюс рассказал, что нужно соблюсти ряд правил для того, чтобы спасти погибающих дельфинов. Соответствующее законодательство уже существует, и оно требует, чтобы государства-члены контролировали лов и принимали меры предосторожности.

"Проблема в том, что правила до сих пор были недостаточно реализованы, а иногда и вовсе игнорировались", - отметил он.

Также, по его словам, нужно требовать технических мер для предотвращения гибели этих животных в сетях: например, использовать оборудование, которое будет удерживать дельфинов от рыболовных сетей, а также применять сезонные ограничения на сети.

Дельфин - Sputnik Латвия
На Балтике заметили больших дельфинов: ученые просят не приближаться

Кроме того, по словам еврокомиссара, нужно отслеживать прилов таких животных.

"Только так мы узнаем истинные масштабы проблемы и сможем должным образом защитить дельфинов", - добавил Синкявичюс.

Он пообещал, что в этой связи он скоро объявит о новой работе для региона Балтийского моря.

По всему миру насчитывается около 700 тысяч особей морских свиней. Это довольно многочисленный вид, но черноморский и балтийский подвиды, внешне и генетически отличающиеся от других морских свиней, находятся под угрозой исчезновения.

В настоящее время основными факторами негативно влияющими на численность морской свиньи являются: неумышленный прилов при добыче рыбы, загрязнение морей и шум, происходящий от интенсивного судоходства, поиска полезных ископаемых, подводного строительства.

Страдают они и из-за военных учений - к примеру, прошлой осенью перед учениями НАТО "Северные берега -2019" для безопасности прохождения кораблей было решено подорвать 42 британские морские мины времен Первой мировой войны в проливе Фемарн-Бельт в западной части Балтийского моря. Этот пролив является одним из трех крупнейших ареалов обитания морских свиней. После взрывов зоозащитники обнаружили 18 трупов дельфинов.

 

 

Лента новостей
0