Учиться или сажать картошку: как поступят с эстонскими школьниками

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКартофель
Картофель - Sputnik Латвия
Подписаться
Министр сельской жизни Эстонии готов заменить украинских рабочих на селе школьниками покрепче, но сами фермеры от такой помощи не в восторге

РИГА, 29 апр — Sputnik. В правительстве Эстонии пока не договорились по вопросу о том, стоит ли осенью отправлять школьников и студентов в поле на помощь фермерам, пишет ERR.

Из-за закрытия границ может пострадать сельское хозяйство Эстонии, которое в большой мере зависит от сезонных рабочих с Украины. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд ранее предположила, что эту проблему частично можно решить за счет привлечения безработных. Но министр сельской жизни Арво Аллер (EKRE) нашел другой выход.

Коровы на ферме. - Sputnik Латвия
Убытков еще нет, зато есть лобби: почему фермеры в Латвии оказались на особом счету

По его мнению, вместо иностранных работников (от которых EKRE хотела избавиться еще до пандемии) урожай на полях Эстонии предстоящей осенью могли бы собирать местные школьники и студенты.

Аллер пояснил, что у гимназистов всегда должна быть возможность помочь сельскому хозяйству, будь то уборка картофеля или капусты. Работа в поле также дает хорошую физическую нагрузку, которая очень полезна и необходима для молодых людей.

В то же время министр уточнил, что сельскохозяйственная работа не освобождает школьников от посещения уроков, но при желании всегда можно найти компромисс.

Министр образования и науки Майлис Репс (Центристская партия) в ответ напомнила, что школьникам в первую очередь необходимо учиться, а привлекать их к какой-либо работе можно лишь в том случае, если это не мешает учебе.

Школьники на уроке - Sputnik Латвия
Речь о нашем будущем: школьницы написали письмо Шуплинске

"На систему образования нельзя возложить ответственность за развитие сельского хозяйства. У системы образования другие цели", - сказала Репс.

Однако на этом дискуссия не остановилась. В интервью радионовостям ERR Аллер заявил, что в течение дня из гимназий, училищ, а также от самих родителей школьников пришло множество поддерживающих его идею писем.

"Работа в сельском хозяйстве - это очень хорошо. Теперь в течение летних дней мы будем решать и договариваться, как это осуществить. Ведь найти 300-400 гимназистов и первокурсников на осень, это не такая большая цифра. Можно найти здоровых мужиков, которые могут делать физическую работу, это не такая большая проблема. Договоримся с училищами, студентами, гимназистами, школами, тогда мы можем идти дальше", - сказал Аллер.

Канцлер министерства образования Март Лайдметс считает, что главная задача школьников - это учеба, но при этом не стоит сравнивать современную жизнь с временами колхозов, когда сельское хозяйство велось по-другому и нуждалось в другой рабочей силе.

Сбор урожая картофеля - Sputnik Латвия
Теперь латвийцев заставят работать - границы закрыты: Минэкономики против гастарбайтеров

"В более широком смысле, когда дети могут получить практические и рабочие знания, это однозначно позитивно. Сейчас оживлен формат рабочих дружин, в каких-то местах больше, в каких-то меньше. Но это подразумевает, что этого хотят сами ученики и этого хотят их родители. Дети могут получать какие-то карманные деньги. Всё организованно не с точки зрения использования дешевой рабочей силы, а так, что дети через эту работу получают знания и развиваются", - говорит Лайдметс.

Фермер Калле Гамбург, занимающийся выращиванием картофеля, рассказал, что технологии сбора урожая сильно поменялись, например, для сбора картофеля достаточно лишь одного водителя комбайна. К примеру, при сборе капусты, ручной труд по-прежнему важен, однако школьники — не лучшее решение.

"Работодателю удобнее работать с одной и той же бригадой весь день, с утра до вечера. А в периоды сбора урожая рабочие дни весьма продолжительные, дети не могут работать так долго. Если взрослый человек один делает работу на протяжении всего дня, то детям ее надо как-то разделить. Такая организация труда крайне неудобна", - считает Гамбург.

Лента новостей
0