Все из-за Латвии: российскую журналистку задержали в аэропорту Вильнюса

© Foto : Facebook / Vilnius AirportАэропорт Вильнюса, архивное фото
Аэропорт Вильнюса, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия месяц назад аннулировала шенгенскую визу журналистки российского телеканала "Звезда", задержанной в Литве

РИГА, 31 янв – Sputnik. Корреспондента телеканала "Звезда" Юлию Шатилову задержали в аэропорту Вильнюса, сообщает Sputnik Литва.

В Литве журналистка планировала сделать материал по следам расследования Sputnik о гражданах республики, которые подвергаются политическому преследованию за "симпатии" к России, но была задержана по прилете в пятницу. Серия репортажей должна была попасть в программу "Главное с Ольгой Беловой".

Телеканал "Звезда" потребовал у литовских властей официальных объяснений задержания их сотрудницы.

Сотрудники посольства России прибыли в аэропорт, чтобы разобраться в обстоятельствах инцидента. Выяснилось, что Шатилову задержали во время паспортного контроля, где ей сообщили, что у нее аннулировали визу.

Вильнюсское отделение Службы охраны государственной границы вручило журналистке постановление, в котором говорится, что Латвия аннулировала ее шенгенскую визу 3 декабря 2019 года.

"Ее действительно задержали в аэропорту Вильнюса. Она въезжала на территории Литвы по визе Латвии. Латвия аннулировала визу. Она ехала снимать программу "Главное с Ольгой Беловой", - рассказали в пресс-службе телеканала.

Причины аннулирования визы пока неизвестны, но, возможно, причиной стал выпуск программы от 24 ноября, в котором Шатилова рассказала о праздновании Дня независимости Латвии, упомянув о замеченных флагах с фашистской символикой. 

Стоит отметить, что власти стран Балтии неоднократно препятствовали работе российских СМИ.

Символ флешмоба в поддержку Sputnik Эстония - Sputnik Латвия
Черышева: действия Таллина в отношении Sputnik Эстония являются цензурой

Так, в Латвии 24 июля заблокирован принадлежащий МИА "Россия сегодня" портал Baltnews.lv. МИД Латвии заявил, что сайт якобы несет угрозу территориальной целостности Украины, а также подрывает ее независимость и суверенитет.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем был задержан в мае в аэропорту Вильнюса и с формулировкой "угроза национальной безопасности" выдворен из Литвы. Власти на пять лет запретили журналисту въезд в балтийскую республику. Ранее власти Литвы выслали съемочную группу корреспондента ВГТРК Павла Зарубина.

С 1 января 2020 года сотрудники Sputnik Эстония были вынуждены разорвать трудовые отношения с МИА "Россия сегодня" в связи с угрозами эстонских властей о возбуждении уголовных дел. Накануне нового года все сотрудники Sputnik Эстония получили письма от руководства Департамента полиции и погранохраны о необходимости прекратить работать на МИА "Россия сегодня", в противном случае людям грозила тюрьма.

В связи с этими случаями в МИД РФ заявили о явных признаках скоординированной линии прибалтийских стран. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отметили в МИД, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

Лента новостей
0