Российский книжный гигант выходит на рынок стран Балтии

CC0 / plixs / Девушка в библиотеке
Девушка в библиотеке - Sputnik Латвия
Подписаться
Крупная компания из России, которая занимается продажей электронных и бумажных книг, а также аудиокниг, планирует в ближайшем будущем выйти на рынки Латвии и Литвы, но начала она с Эстонии

РИГА, 6 ноя — Sputnik. Гигант на рынке электронных книг в России компания "ЛитРес" приобрела 51% эстонской платформы по оптовой продаже электронных книг Eesti Digiraamatute Keskus OÜ – EDRK (Estonian Digital Book Centre), пишет газета "Ведомости".

Презентация книги Стиль Гуны Лейшкалне-Рокк и Дениса Шевелева прошла на вилле Corylus в комплексе Резиденции Межапарка - Sputnik Латвия
Азбука дресс-кода: в Риге состоялась презентация книги "Стиль"

Как отмечается в пресс-релизе компании, благодаря покупке, "ЛитРес" планирует выйти на рынки стран Балтии, а также на рынок Финляндии. В мае 2019 года "ЛитРес" начал завоевывать международный рынок электронных книг, начав с выхода на рынок Польши.

По словам гендиректора "ЛитРес" Сергея Анурьева, который вошел в состав правления эстонской компании, покупка EDRK поможет оживить рынок электронных книг Эстонии.

"Вместе с EDRK мы планируем, по сути, создавать рынок электронных и аудиокниг в Эстонии, странах Балтии и в Финляндии, поскольку видим в нем большой потенциал", — заявил он.

Портал "ЛитРес" был создан в 2005 году, сейчас он принадлежит издательству "Эксмо" и интернет-компании Ozon. В компанию помимо одноименного магазина входят Livelib, MyBook (именно этот подписной сервис появится в Эстонии первым) и другие проекты.

На данный момент "ЛитРес" занимает 66% рынка лицензионных электронных и аудиокниг в России.

Лента новостей
0