Эстония закрыла активистам путь в Европу за "Бессмертный полк"

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция "Бессмертный полк" в Риге, 9 мая 2019
Акция Бессмертный полк в Риге, 9 мая 2019 - Sputnik Латвия
Подписаться
Шестеро представителей "Молодой гвардии Единой России" приняли участие в "Бессмертном полку" в Эстонии и получили запрет на въезд в Шенгенскую зону

РИГА, 17 окт — Sputnik. Шесть активистов "Молодой гвардии Единой России" (МГЕР) получили запрет на въезд в Шенгенскую зону на 10 лет. Поводом, по их мнению, послужило то, что члены МГЕР по приглашению жителей Таллинна приняли участие в акции "Бессмертный полк" 9 мая 2019 года, пишет Sputnik Эстония.

"Молодая гвардия" имеет большой опыт взаимодействия с различными международными организациями по всему миру, участвуя во многих значимых памятных и благотворительных мероприятиях.

Бессмертный полк в Таллинне. - Sputnik Латвия
"Бессмертный полк" в Эстонии выиграл суд против полиции

"В этом году шестерых наших ребят из Санкт-Петербурга коллеги из Эстонии пригласили поучаствовать 9 мая в акции "Бессмертный полк". Все мы помним события, связанные с Великой Отечественной войной и освобождением Эстонии от фашистов. Помним, сколько наших соотечественников погибло", —  рассказал председатель координационного совета МГЕР Денис Давыдов.

Спустя какое-то время одна из "молодогвардейцев" решила побывать в Финляндии, где ее остановили на границе и сообщили, что по представлению эстонской стороны ей в страну въезд запрещен. Через несколько месяцев история повторилась, когда двое членов движения отправились в Германию: их задержали в аэропорту и сутки не отпускали, заявив, что по представлению эстонской стороны Шенгенская зона для них отныне закрыта.

"После всего этого на сайте эстонского МИД мы увидели сообщение, что всем им на 10 лет запрещен въезд в Эстонию", — рассказал Давыдов.

Эстонский представитель общественного движения "Волонтеры Победы" Анна Германович подтвердила, что правоохранительные органы Эстонии действительно ранее интересовались членами "Молодой гвардии", которые приезжали в Таллинн для участия в шествии "Бессмертного полка".

МИД России выразил возмущение по поводу отказа эстонских властей разрешить въезд активистам МГЕР. В ведомстве назвали такой шаг официального Таллинна недружественной акцией и пообещали не оставлять его без ответа.

Ратушная площадь. Таллин - Sputnik Латвия
"Список русофилов": кому и за что вручают черную метку в Эстонии

"Считаем, что отказ во въезде в Шенгенскую зону активистам российской НКО является очередной недружественной акцией "визового произвола", к которому Эстония регулярно прибегает в отношении неугодных ей представителей гражданского общества, а также историков и журналистов из России", — заявили российские дипломаты.

В МИД РФ призвали профильные правозащитные структуры ООН, ОБСЕ и Совета Европы обратить самое пристальное внимание на это обстоятельство.

Члены "Молодой гвардии" провели одиночные пикеты у посольства Эстонии в Москве и консульства в Санкт-Петербурге и намерены повторять их ежедневно, а в пятницу, 18 октября, "молодогвардейцы" хотят организовать уже массовый пикет и призвать к ответу официальных представителей Эстонии.

Также они намерены обжаловать запрет на въезд в Шенгенскую зону в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

 

Лента новостей
0