С огоньком. Литву атаковал коммунизм – на этот раз из Китая

© REUTERS / stringerФестиваль фонарей в Китае
Фестиваль фонарей в Китае - Sputnik Латвия
Подписаться
Фейерверк в честь 70-летия Китая взволновал литовских политиков: может, вы еще и столетие СССР отметите?

Грандиозное огненное шоу и концерт в честь 70-летия коммунистического Китая, которые должны состояться 1 октября, взбудоражили политический бомонд Литвы, пишет колумнист Владимир Матвеев на сайте Sputnik Литва.

Некоторые депутаты Сейма публично возмутились грядущим мероприятием, а мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс разразился бранью на грани дипломатического скандала. Литовские же бизнесмены, мечтающие об огромном рынке Поднебесной, тихо помалкивают.

Акция протеста в Гонконге  - Sputnik Латвия
"Балтийский путь" вдохновил протестующих в Гонконге

И снова Китай, и снова страшный коммунизм в воспаленном мозгу литовских "патриотов". Мало того, что ДГБ Литвы весной наравне с Россией открыто назвал Китай угрозой национальной безопасности, а затем компанию Huawei обвинили в сборе секретных файлов из госучреждений Литвы. Так совсем недавно китайцы, обитающие в Литве, устроили грандиозную провокацию. Они ввязались в драку с поклонниками свободного Гонконга прямо в сакральном месте Литвы — на Кафедральной площади Вильнюса.

И вот новая провокация. В социальных сетях подобное называется "троллингом 10-го уровня". Кто-то решил в самом центре демократического, дружелюбного и гостеприимного Вильнюса устроить настоящий китайский фейерверк. Прекрасная идея. Жители и гости литовской столицы получат массу положительных эмоций.

Вот и рекламные растяжки над столичными дорогами сообщают, что вечером 1 октября у Белого моста столицы будет праздник, который завершится красочным фейерверком. Так чем же недоволен вильнюсский градоначальник? Ведь будет красивый праздник! Прямо под окнами столичной мэрии.

А все дело в том, что яркие огни будут взмывать в небо в честь 70-летнего юбилея коммунистического Китая! Вот если бы в честь 178-й годовщины первой оккупации Гонконга Британской империей, так, конечно, это празднично. А вот если присутствует слово "коммунизм", так это трагедия.

"Я был шокирован тем фактом, что мы, в сущности, празднуем создание коммунистического государства, тоталитарный режим которого принес очень много жертв. И празднуем с фейерверками. Не хватает, чтобы мы стали праздновать сто лет с момента создания Советского Союза", — цитируют литовские СМИ возмущение депутата Сейма Литвы, консерватора Андрюса Навицкаса.

Возмущение всесильных консерваторов не на шутку испугало мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса. Мало того, что совсем недавно он крупно провинился перед патриотами — посмел снять табличку Йонасу Норейке, так теперь еще и китайских коммунистов в литовской столице привечает. И столичный мэр стал прилюдно каяться. Мол, я не я и хата не моя! Я даже не в курсе, что творится в городском ведомстве.

"Мероприятие ни с кем не согласовывалось, просьба по нему поступила только сейчас. А с предприятием, которое таким дерзким поведением пытается превратить территорию города в площадку для игр своего частного бизнеса, никакого сотрудничества быть не может. Реклама будет снята еще сегодня, мероприятия не будет", — заявил Шимашюс через Facebook.

Интересно, что рекламные растяжки о планирующемся фейерверке повесило муниципальное предприятие общественного транспорта Vilniaus viešasis transportas, подчиняющееся как раз мэру. Вот так подстава!

В запале оправдания мэр чуть не опустился до прямых оскорблений в адрес Китая, что вполне может привести к международному скандалу.

"Такие игры в нашем городе не пройдут. И неважно, кто за этим стоит — крупнейшее ли государство мира или остров в Индийском океане с населением три человека. Правила для всех одинаковые", — цитируют возмущенного мэра литовские СМИ.

Мол, знай, Китай, наших! Никакого праздника в честь 70-летия коммунистического Китая на литовской земле не будет. Я сказал! И точка.

Посольство же Китая в Литве оперативно отреагировало на выпад в сторону КНР. Со свойственной дипломатам сдержанностью вильнюсские власти призвали не политизировать государственный праздник Китая. 

Литовский флаг - Sputnik Латвия
Дорога ложка к обеду: в Германии нашелся Акт о независимости Литвы

"Фейерверки, посвященные 70-летию основания Китайской Народной Республики, являются культурным мероприятием, открытым для всех жителей Вильнюса, так же как и лазерное шоу, организованное литовцами в прошлом году в Китае в ознаменование 100-летия восстановления литовского государства. Культурные мероприятия не следует политизировать или идеологизировать", — отмечают в посольстве и выражают сожаление, что жители и гости литовской столицы будут лишены возможности насладиться прекрасным огненным шоу.

В своем заявлении дипломаты также подтвердили, что являются инициаторами скандального, с точки зрения некоторых литовских политиков, мероприятия. А рекламные объявления, которые возмутили мэра Шимашюса, были организованы "по коммерческим каналам без нарушения правовых актов и правил". Так что все было сделано с соблюдением законов Литовской Республики.

А вот какие ответные меры последуют в случае отмены праздника, в заявлении китайского посольства пока дипломатично умалчивается.

Лента новостей
0