В Таллине пропал экс-глава эстонского филиала Danske Bank

© Sputnik / Александр ЗаболотныйПолицейская машина.
Полицейская машина. - Sputnik Латвия
Подписаться
Таллинские полицейские продолжают поиски банкира Айвара Рехе, под руководством которого через эстонское отделение Danske Bank в 2007-2015 годах прошли сотни миллиардов евро туманного происхождения

РИГА, 24 сен — Sputnik. Эстонская полиция и добровольцы ведут поиски бывшего руководителя Danske Bank Айвара Рехе, пишет Sputnik Эстония

Утром в понедельник 56-летний Рехе вышел из дома, не взяв с собой мобильный телефон, и исчез. В полицию обратились его близкие, которые не представляют, где в настоящее время может находиться банкир.

Банкир вышел из дома одетым в черную спортивную кофту и черные спортивные штаны с надписью Collistar, на ногах — черные кроссовки с белой подметкой. Рост Рехе составляет 180 см, у него короткие волосы с проседью.

В оперативном отделе Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны Эстонии полагают, что жизни и здоровью Рехе угрожает реальная опасность.

В поисках Рехе задействовано около сорока человек, в том числе и волонтеры. Банкира с помощью служебных собак и беспилотного летательного аппарата ищут в местах его обычных прогулок.

Полиция просит всех, кто видел Рехе или знает, где он может находиться, сообщить об этом по "тревожному" номеру телефона.

Громкое дело об отмывании денег

В 2018 году разразился громкий скандал после того, как стало известно, что через счета эстонского филиала Danske Bank были проведены гигантские суммы неизвестного происхождения. Проведенное расследование показало, что речь может идти о 201 миллиарде евро. Из 15 тысяч закрытых на декабрь 2018 года банковских счетов под подозрением находится не менее 6,2 тысячи.

Женщина спускается по лестнице перед зданием Danske Bank в Копенгагене - Sputnik Латвия
Danske Bank прекращает деятельность в странах Балтии и России

В 2018 году эстонская Госпрокуратура возбудила уголовное дело по ограниченному числу эпизодов в эстонском филиале Danske Bank после того, как владелец Hermitage Capital Билл Браудер подал заявление о преступлении в отношении 26 сотрудников эстонского филиала банка. По словам Браудера, местные банковские сотрудники во главе с Рехе создали условия для масштабного отмывания денег и скрывали это.

В Эстонии по подозрению в отмывании денег были задержаны десять человек, работавших в Danske Bank менеджерами по общению с клиентами. Общая сумма проведенных с их помощью сомнительных транзакций составила около 300 миллионов евро. Сам Рехе задержан не был.

Центробанк России еще в 2013 году предупреждал эстонское отделение банка о возможных незаконных перечислениях денег российскими клиентами, но Danske Bank необходимых мер не предпринял.

Из-за скандала в отставку ушел глава Danske Bank Томас Борген, попросивший у общества Эстонии, клиентов и инвесторов банка извинения.

Лента новостей
0