Президент Эстонии заявила, что российская электроэнергия уродует рынок

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередачи
Линии электропередачи - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент Эстонии вступилась за сланцевую энергетику и поддержала идею обложить пошлиной поставки электроэнергии из РФ

РИГА, 21 авг — Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд поддержала идею ввести пошлину на электроэнергию из России, поступающую на рынок стран Прибалтики, передает BNN.

Как заявила президент во время встречи в Таллине с президентом Литвы Гитанасом Науседой 20 августа, "ко всем, кто использует или закупает российскую электроэнергию, надо применить хотя бы сетевые тарифы".

"Мы также должны подумать о том, как обеспечить, чтобы импорт из третьих стран, в которых не действуют правила о выбросах CO2, не уродовал рынок", – добавила Кальюлайд.

Симонов Константин, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности  - Sputnik Латвия
Симонов о пошлинах на электроэнергию: Латвия и Эстония дискриминируют Россию

Напомним, рост цен на квоты на выбросы CO2, а также дешевая российская электроэнергия (российским компаниям — производителям электроэнергии не нужно платить квоты за выбросы СО2), которая попадает на рынок стран Балтии, сделали неконкурентоспособными эстонские электростанции, работающие на сланцах. В отрасли начались сокращения, часть работников планируют отправить в вынужденные отпуска.

По словам министра финансов Мартина Хельме, хотя доля свободного от квот российского электричества на бирже Nord Pool составляет всего несколько процентов, на балтийском рынке, на который оно влияет, его доля составляет уже 20%.

"Один вариант — ввести таможенную пошлину. Это политическое и деликатное решение, можно попросить у Евросоюза разрешения на государственную помощь. Мы знаем, что Польше это удалось, там государство может выделять своим производителям энергии квоты CO2, по сути, бесплатно, то есть они не должны покупать их на рынке, а могут использовать квоты по меньшим ценам или вообще бесплатно", — сказал Хельме.

Высоковольтные провода вдоль железной дороги - Sputnik Латвия
Россия хочет торговать электроэнергией с Латвией и Эстонией без Литвы

Минфин и Минэкономики рассматривают возможность перевести часть энергоблоков в государственный резерв и увеличить выпуск сланцевого масла как способ борьбы с кризисом.

"Естественно, правительство взвешивает и такие возможности — если мы говорим о резерве электричества в целях безопасности или о стратегическом запасе — да, это может означать, что в какой-то момент нужно будет держать людей на зарплате, но реально они свою повседневную работу выполнять не будут", — сказал Юри Ратас.

Нахождение работников в резерве в то время, когда Eesti Energia производить электричество не сможет, по словам Хельме, обойдется в 10—12 миллионов евро.

Лента новостей
0