Для линии Мынту - Вентспилс нашелся паромный оператор

CC BY 2.0 / Petr Magera / SaaremaaПаромная переправа на Сааремаа
Паромная переправа на Сааремаа - Sputnik Латвия
Подписаться
В случае успешного завершения закупки Kihnu Veeteed получит договор на обслуживание паромной линии Мынту - Вентспилс сроком на пять лет

РИГА, 8 авг — Sputnik. Самоуправление Сааремаа решило начать переговоры с эстонской компанией Kihnu Veeteed о возобновлении паромного сообщения между портами Мынту и Вентспилса, сообщает ERR.

Kihnu Veeteed была единственной компанией, которая приняла участие в публичной закупке с двумя судами, одно из которых признано соответствующим условиям конкурса. Теперь самоуправление ждет, что в течение 15 дней компания предоставит конкретные предложения.

В случае успешного завершения закупки Kihnu Veeteed получит договор на обслуживание паромной линии Мынту - Вентспилс сроком на пять лет.

Планируется, что паромное сообщение между Мынту и Вентспилсом будет возобновлено следующим летом. Самоуправление Сааремаа ожидает, что регулярное паромное сообщение ежегодно во время сезона с 1 июня по 31 августа будет обеспечиваться по крайней мере три раза в неделю. Более точный период и график паромного сообщения будет определен в договоре.

Коровы на детской площадке - Sputnik Латвия
Власти острова Сааремаа одобрили запуск парома на Вентспилс

С 2006 по 2008 год паромное сообщение между портом Мынту на острове Сааремаа и Вентспилсом обеспечивала SSC Ferries — дочерняя компания эстонского предприятия Saaremaa Laevakompanii. За это время паром перевез около 60 тысяч пассажиров и 14 тысяч транспортных средств, причем две трети пассажиров были иностранными туристами.

С началом кризиса компания закрыла паромную линию. С тех пор неоднократно предпринимались попытки ее возрождения. Очередной всплеск интереса к парому на Вентспилс возник в конце 2017 года, когда власти Сааремаа обратились к нескольким судоходным компаниям с просьбой дать оценку целесообразности паромного сообщения с Латвией.

В июне прошлого года представители Сааремаа и Вентспилса решили, что начнут совместно искать подходящий паром для обслуживания линии, а в октябре 2018 года начали разрабатывать условия конкурса на поиск оператора линии. В апреле собрание депутатов волости Сааремаа поручило Сааремааской управе начать переговоры с мэрией Вентспилса по вопросу открытия паромного сообщения, а в начале июля был объявлен конкурс по поиску оператора.

Сааремаа — самый большой остров Эстонии и Моонзундского архипелага. К его достопримечательностям относятся старинные ветряные мельницы, церкви, колокольни и епископский замок XIII века в Куресааре, а также Вилсандийский национальный парк, где живут десятки тысяч морских птиц. Сейчас попасть на популярный у туристов остров можно только через эстонский порт Виртсу.

Лента новостей
0