Польская газета: в Прибалтике прагматизм побеждает русофобию

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаг России на фоне памятника Свободы
Флаг России на фоне памятника Свободы - Sputnik Латвия
Подписаться
Самосознание жителей Прибалтики не соответствует тому положению, в которое регион вовлекли в геополитическом плане; cитуацию не может изменить ни агрессивная этнонационалистическая риторика, ни остающаяся неизменной уже много лет историческая политика

РИГА, 14 июн — Sputnik. В странах Балтии, выстраивающих самосознание на фундаменте радикального антиславянского шовинизма, в последнее время наблюдается пробуждение прагматизма. Местные политики инициируют диалог с РФ, хотя и сохраняют при этом антироссийскую риторику, чтобы не огорчить западных покровителей. Свидетельством тому являются и недавние заявления главы МИД Латвии, и визит президента Эстонии в РФ, и позиция нового президента Литвы. Польша остается в одиночестве на этом на фронте борьбы с "российским империализмом", пишет газета Myśl Polska, текст приводят ИноСМИ.

Процесс возрождения прагматичного подхода к отношениям с Россией, который наблюдается в Прибалтике в последнее время, сложно назвать устойчивым и необратимым. Переориентация разворачивается, скорее, на уровне реальных действий, а не идеологии, которая так активно насаждалась в последние годы, говорится в статье.

Издание отмечает изменения тона высказываний прибалтийских политиков в последнее время. Так, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс в начале июня встретился с находившимся с визитом в Латвии замглавы МИД РФ Александром Панкиным. По итогам переговоров Ринкевичс заявил, что Латвия хочет поддерживать позитивную тенденцию развития экономических отношений с Россией.

"Россия является важным торговым партнером Латвии во многих отраслях. Поэтому мы хотим поддерживать позитивную тенденцию развития наших экономических отношений, особенно в транзите и туризме. Латвия видит потенциал в укреплении экономических связей между регионами наших стран. Сейчас к подписанию готовится договор о региональном сотрудничестве между Министерством экономики Латвии и Калужской областью. Несколько договоров такого типа с другими регионами Латвии и России уже вступили в силу и успешно действуют", — сказал Ринкевичс.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс - Sputnik Латвия
От РФ зависит благосостояние Прибалтики: в Госдуме оценили заявление Ринкевичса

Эстония также постепенно начинает восстанавливать диалог с РФ. Недавно в Москве побывала президент Керсти Кальюлайд, у которой состоялась встреча с российским лидером Владимиром Путиным. Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас недавно побывал на Петербургском международном экономическом форуме, чтобы встретиться там со своим российским коллегой.

Новый президент Литвы Гитанас Науседа, в отличие от своей предшественницы Дали Грибаускайте, также говорит о необходимости поддерживать диалог с Россией.

Все эти шаги в направлении России делаются осторожно и постепенно: политики боятся огорчить своих иностранных покровителей и ту часть электората, которая продолжает верить в прежние лозунги и идеи об "агрессивном" соседе на востоке, отмечает газета. Однако факт остается фактом: прагматизм необходим каждому политику, который строит в Прибалтике планы на ближайшее будущее.

Об этом свидетельствует исследование, проведенное Латвийским университетом при поддержке немецкого социал-демократического Фонда имени Фридриха Эберта. Задачей опроса было выяснить, каких взглядов придерживаются респонденты в Балтии по вопросам международной политики, интеграции с ЕС и НАТО, отношений с РФ, миграции.

Наиболее общий вопрос касался стратегического выбора во внешней политике. Людей спрашивали, с кем быть их стране: с Востоком или с Западом. Если, например, в Латвии ответ русскоязычных жителей страны был очевиден, то предсказать, что 55% всех опрошенных латышей выскажется за восточный вектор политики, было сложно. В Литве и Эстонии такого перевеса нет, но прозападную ориентацию там поддерживают всего 58% и 63% респондентов соответственно.

Журналист Юрий Светов - Sputnik Латвия
Светов рассказал, когда страны Балтии изменят свое отношение к России

Среди других результатов исследования были и другие неожиданные, на первый взгляд, выводы. Так, с утверждением "сильная Россия необходима для уравновешивания влияний Запада" согласились 40% латвийцев, 38% литовцев и 36% эстонцев. Тезис "традиционные ценности нашей страны вступают в конфликт с ценностями Запада" близок 38% жителей Литвы и Латвии, а также 23% жителей Эстонии. В том, что присутствие НАТО в Прибалтике представляет угрозу для РФ, убеждены 45% литовцев, 32% латвийцев и 31% эстонцев. За смягчение санкций против РФ высказываются 32% опрошенных в Латвии, 27% - в Эстонии и 14% - в Литве.

Многие в Прибалтике, спустя более 25 лет после распада СССР, констатируют, что их государства не способны на независимое существование (Латвия — 41%, Литва — 27%, Эстония — 24%). Респонденты также осознают, что их страны столкнулись с демографическим кризисом и массовой эмиграцией. В том, что их народы в ближайшие сто лет исчезнут с лица земли, убеждены 43% литовцев, 38% латвийцев и 18% эстонцев.

В сложившейся ситуации жители перестают доверять политикам. "Красную карточку" показывают своим политическим элитам 85% латвийцев и 83% литовцев, в Эстонии ситуация несколько лучше: этот показатель составляет 46%. Одновременно жители всех трех государств отметают европейский мультикультурализм и против мигрантов из неевропейских стран.

 Президент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд - Sputnik Латвия
Все поедут к Путину: глава Эстонии признала провал политики бойкотирования РФ

"Выводы из исследования довольно очевидны: самосознание жителей стран Балтии не соответствует тому положению, в которое этот регион вовлекли в геополитическом плане. Ситуацию не может изменить ни агрессивная этнонационалистическая риторика, ни остающаяся неизменной уже много лет историческая политика", - говорится в статье в польской газете.

Политики в Латвии, Литве и Эстонии вынуждены в этих условиях обращаться к прагматичным шагам, инициировать диалог с РФ, сохраняя при этом антироссийскую риторику. К этому их подталкивают как чисто экономические соображения, так и стремление привлечь электорат.

Выделяется на этом фоне разве что Польша. Отношения Варшавы и Москвы заморожены вот уже несколько лет. Диалог не ведется даже по техническим вопросам, не проводится никаких, хотя бы рабочих, встреч. Краткая беседа глав МИД Польши и России в Хельсинки качественных изменений в этой сфере не принесла, заключает газета.

Лента новостей
0