Между Таллином и Санкт-Петербургом могут запустить экспресс-поезд

© Фото АО «Скоростные магистрали»Концепт высокоскоростного поезда РЖД
Концепт высокоскоростного поезда РЖД  - Sputnik Латвия
Подписаться
Эстонские и российские железнодорожники обсуждают планы по запуску скоростного поезда между столицей Эстонии и Санкт-Петербургом

РИГА, 24 мая — Sputnik. В случае успешного завершения переговоров Eesti Raudtee ("Эстонская железная дорога") и "Российских железных дорог" из Таллина до Санкт-Петербурга можно будет доехать всего за четыре с половиной часа, сообщает Sputnik Эстония.

Если проект "питерского экспресса" осуществится, то то изменится маршрут поезда в Москву, который будет тогда ходить через Псков.

Маршрутный светофор Латвийской железной дороги - Sputnik Латвия
Латвия не хочет платить за продление маршрута поезда Киев - Рига до Таллина

"Фишкой" нового проекта станет осуществление пограничного контроля прямо во время движения поезда, то есть буквально на ходу. Эта мера позволит экспрессу конкурировать по времени с с автобусами. Хотя билет на скоростной поезд обойдется дороже, чем на автобус, однако дешевле, чем на самолет.

Возможность сообщения Таллина с Псковом через Тарту еще в марте обсуждался эстонскими железнодорожниками. По словам директора по развитию Eesti Raudtee Артура Райхманна, с российской стороны также была выражена заинтересованность в таком маршруте.

"Цель в том, чтобы предложить жителям Южной Эстонии больше международных прямых сообщений", — заявил Райхманн.

В советское время по маршруту Таллинн — Тарту — Псков — Москва курсировал регулярный поезд номер 68.

 

Лента новостей
0