Сюрприз для дворничихи: бывший замдиректора обокрал Lidl в Каунасе

© Pixabay / ALTEREGOINTELIGENCIAМусорные пакеты
Мусорные пакеты - Sputnik Латвия
Подписаться
Вор поленился нести почти шесть тысяч евро в пакете с оборванной ручкой

РИГА, 4 фев — Sputnik. Дерзкую кражу из магазина Lidl в Каунасе удалось раскрыть благодаря лени преступника и честности дворничихи, пишет Sputnik Литва.

Бывший заместитель директора магазина Lidl в Шилайнисском районе Каунаса похитил из сейфа торговой точки около 20 тысяч евро. Магнитным ключом он открыл дверь магазина, закрыл обзор скрытой камеры в серверной, выключил систему наблюдения, открыл кабинет администрации в служебном помещении и из сейфа украл денежную сумму в размере 19,6 тысячи евро.

В хранилище коммерческого банка - Sputnik Латвия
В Латвии задержан член ОПГ, грабившей банковские сейфы

Преступник вынул деньги из сейфа, сложил в пакеты Lidl и вынес их из магазина. Однако у одного из пакетов, в котором было 800 евро монетами и пять тысяч евро купюрами, оторвалась ручка, и преступник, чтобы не перетруждаться, оставил его возле подъезда многоквартирного дома.

Несколько часов спустя дворничиха пришла помыть лестницу, увидела сумку с деньгами и тут же позвонила в полицию.

"Эта женщина повела себя как ответственный гражданин. Это было одно из самых важных доказательств преступления. Изучив биологические следы, обнаруженные на ручках сумок, эксперты обнаружили, что на них остался запах и ДНК подозреваемого", — рассказал судья Каунасского районного суда Альвидас Римкявичюс.

Мужчину приговорили к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения. Кроме того, он должен будет вернуть украденные деньги и оплатить судебные издержки в размере тысячи евро.

 

Лента новостей
0