Бельгийские военные испугались эстонских морозов

© Foto : pixabayЗакатное солнце в зимнем лесу
Закатное солнце в зимнем лесу - Sputnik Латвия
Подписаться
За год так и не удалось решить вопрос с зимней экипировкой бельгийских военнослужащих НАТО, а в Эстонии обещают минус 30

РИГА, 25 дек — Sputnik. Военнослужащие бельгийской армии опасаются обморожений в ходе миссии НАТО по усилению присутствия альянса в Эстонии, сообщает Sputnik Эстония.

Свыше 200 бельгийских военнослужащих вольются в состав расквартированной в Тапа (северная Эстония) тактической группы НАТО в январе 2019 года, сменив датчан. Бельгийцы пробудут в Эстонии пять месяцев, после чего передадут свою эстафету по "сдерживанию России" французским военным.

Сосульки на фасаде дома в Санкт-Петербурге - Sputnik Латвия
Ученые рассказали о смертельной опасности зимних холодов
Руководитель профсоюза военнослужащих Бельгии ACMP Роже Уссен, однако, заявил, что 270 военнослужащих попали в очень непростую ситуацию: проблема как в климатических условиях Эстонии, так и в недостаточно подготовленном для низких температур обмундировании армейцев.

Уссен выразил недовольство тем, что за год так и не удалось решить вопрос с зимней экипировкой военных. Сообщается, что бельгийским военным выданы балаклавы, которые изготовлены еще в 50-х годах прошлого века, армейские бахилы не подходят к ботинкам и нет достаточного количества защитных очков.

Между тем не исключено, что температура воздуха в Эстонии может опуститься до минус 20…30 градусов по Цельсию. В настоящий момент столбик термометра застыл на отметке 4…7 градусов ниже нуля.

Командование Вооруженных сил Бельгии со своей стороны заверило, что в ближайшее время в Эстонию прибудет груз с надлежащим зимним обмундированием.

Лента новостей
0