Чемпионат Европы по быстрым шахматам в Таллине выиграл российский гроссмейстер

© pixabayШахматы
Шахматы - Sputnik Латвия
Латвийский гроссмейстер Алексей Широв был одним из главных конкурентов россиянина Рязанцева

РИГА, 17 дек — Sputnik. Новый чемпион Европы по быстрым шахматам определился в Таллине, им стал россиянин Александр Рязанцев, сообщает Sputnik Эстония.

Соревнования прошли в рамках празднования столетнего юбилея легендарного эстонского шахматиста Пауля Кереса.

Президент FIDE призвал популяризировать шахматы в Эстонии

В ходе двухдневного турнира выбивались в лидеры соревнований экс-чемпион мира по классическим шахматам украинец Руслан Пономарёв и латвийский гроссмейстер Алексей Широв.

Лучшим из эстонцев на турнире стал Меэлис Канеп, который занял 41-е место, а 48-е — у Оттомара Ладва, который обошел своего учителя Кайдо Кюлаотса.

Почти все участники чемпионата Европы по быстрым шахматам в субботу и воскресенье в Таллине сыграют в первенстве Старого Света по блицу. Именно этот турнир и завершит всемирное празднование столетнего юбилея легендарного эстонского шахматиста Кереса.