Суд Видземского предместья Риги - Sputnik Латвия, 1920, 29.11.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Четырнадцать журналистов, сотрудничающих со Sputnik и Baltnews, попали в Латвии под уголовное преследование. Оба сайта связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня", против ее руководителя Дмитрия Киселева в ЕС введены персональные санкции. Журналистам грозит наказание вплоть до тюрьмы

В Латвии начинаются суды над русскими журналистами, сотрудничавшими со Sputnik

© Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного бренда Sputnik
Логотип международного информационного бренда Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Прокуратура решила разделить дело в отношении авторов, сотрудничавших со Sputnik и Baltnews, на 14 отдельных процессов, чтобы не привлекать внимания к абсурдной логике обвинений
РИГА, 31 мар — Sputnik. В апреле начинаются судебные процессы над латвийскими журналистами, которые сотрудничали с порталами Sputnik Латвия и Baltnews. Журналистов обвиняют по части первой статьи 84 Уголовного закона Латвии – нарушение санкций Евросоюза.
Так, 11 апреля начнется суд у Владимира Дорофеева, 13 апреля – у Людмилы Прибыльской.
В суд переданы также дела против Аллы Березовской, Елены Кирилловой, Александра Малнача, Сергея Мелконова, Андрея Татарчука, Андрея Солопенко, Владимира Линдермана.

Логика обвинения

Латвийская служба госбезопасности (СГБ) развернула масштабные репрессии в отношении русскоязычных журналистов Латвии с декабря 2020 года. В домах журналистов были проведены обыски, изъяты носители информации.
Противоправным латвийские спецслужбы считают сотрудничество с порталами Sputnik и Baltnews, входящими в МИА "Россия сегодня", поскольку агентство возглавляет Дмитрий Киселев, который находится под санкциями.
Регула Евросоюза от 17 марта 2014 года вводит ограничительные меры в отношении подсанкционных лиц. В одном из пунктов этой регулы установлен запрет на осуществление субъектам санкций доступа к финансам и хозяйственным ресурсам во всех странах ЕС.
Из нас хотят сделать уголовников: русские журналисты Латвии обращаются к генсеку ООН - Sputnik Латвия, 1920, 03.05.2021
Видео
"Из нас хотят сделать уголовников": русские журналисты Латвии обращаются к генсеку ООН
В понимании регулы информационные и аналитические материалы, подготовленные журналистами на территории Латвии для порталов Sputnik и Baltnews, являются "хозяйственными ресурсами", так как они использовались для обеспечения работы МИА "Россия сегодня" и реализации целей агентства, перечисленных в его уставе. Среди них: укрепление национальных интересов России в информационном пространстве ЕС, образование, выпуск и распространение средств массовой информации, а также создание мультимедийного интернет-портала и его распространение.
Авторы, подготавливая и публикуя материалы для сайтов, связанных с МИА "Россия сегодня", косвенно сделали доступными эти "хозяйственные ресурсы" для подсанкционного лица – Дмитрия Киселева, считает следствие.
Сами обвиняемые считают уголовный процесс частью давления на русскоязычных в Латвии и попыткой отсечь источники альтернативной информации.

Разделенный процесс

В октябре 2021 года СГБ завершила следствие по уголовному процессу и передала дело в прокуратуру. При этом процесс разделили на 14 отдельных процессов. Как считает один из обвиняемых – Владимир Линдерман, это сделано, чтобы не привлекать излишнего внимания к этому делу.
"Такое количество журналистов одновременно на скамье подсудимых – это гонение на свободу слова, по-другому не истолкуешь. А если каждого судить по отдельности, то этот очевидный факт как бы маскируется", - написал Линдерман в соцсетях.
Такого же мнения придерживается Александр Малнач.
"Нас было 14, и все мы проходили по одному делу, но Служба госбезопасности Латвии, ведущая свою родословную от политохранки довоенной Латвии, сумела склонить некоторых наших коллег к "признанию вины" (один из них даже выступит на ряде процессов как свидетель обвинения!), а прокуратура разделила одно общее дело на индивидуальные дела, наверное, для того, чтобы было сподручнее расправляться с нами по одиночке. Общий процесс против дюжины журналистов мог бы вызвать нежелательную для имиджа Латвии огласку, войти в историю, такой процесс труднее замести под ковер, чем дюжину размазанных во времени процессов", – написал он.

Позиция обвиняемых

Владимир Линдерман подчеркнул: защита обвиняемых изучила европейские решения и пришла к выводу, что из персональных санкций против Киселева не вытекает, что сотрудничество журналистов с "Россией сегодня" являлось преступлением.
"Это две разные истории. И мы собираемся доказать это в суде. Цель власти – нанести сокрушительный удар по свободе слова. Под свободой слова я понимаю не дискуссии о велодорожках и т. п., а право на политические суждения, отличные от мнения правительства. Этого права нас уже почти лишили, но хотят лишить окончательно", – отметил он.
Также Линдерман указал, что коллеги журналистов из латвийских СМИ не выразили никакой поддержки авторам, которых судят за их работу просто потому, что они работали на неугодное издание. "Часть, вероятно, радуется, что "агентов Кремля" наконец прижали. А другая часть дрожит от страха – как бы и их не потащили на скамью подсудимых", – написал он.

Репрессии продолжаются

При этом репрессивная машина в Латвии не останавливается на 14 обвиненных в нарушении санкциях журналистах: СГБ продолжает штамповать новые дела. Недавно в Латвии были задержаны по тем же обвинениям шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем и бывший член Русского союза Латвии, активист, выступавшая в защиту прав нацменьшинств, студентка Татьяна Андриец (у нее помимо нарушения санкций ЕС есть обвинение еще по одной статье).
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан СГБ Латвии
МИД России ранее назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений. В ведомстве отметили, что санкции ЕС носят персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил генсеку ОБСЕ, что эта тема не закрыта и Москва не оставит без внимания ситуацию вокруг указанных журналистов.
Лента новостей
0