Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан СГБ Латвии

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2023
Подписаться
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем задержан Службой госбезопасности Латвии во время поездки в Ригу
РИГА, 5 янв — Sputnik. Пятого января состоялось заседание суда, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. Адвокат Касема настаивала на том, чтобы его отпустили под залог, однако суд принял решение избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня журналист уже был переведен в Центральную Рижскую тюрьму.
Материалы дела адвокат Имма Янсоне, которая будет защищать Марата Касема, пока не получила. На обжалование решения суда по мере пресечения, согласно закону, есть 10 дней.
По нашим данным, в деле Касема речь идет о двух статьях – о нарушении экономических санкций Евросоюза в отношении РФ, а также о шпионаже, по второй статье журналисту может грозить до 20 лет лишения свободы.
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2019
Марат Касем: мое задержание было постановкой, достойной московских театров
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.
В мае 2019 года Касем был задержан в Вильнюсе, куда он приехал в служебную командировку. После многочасового допроса его выдворили из страны, вручив уведомление о запрете на въезд в Литву на пять лет из-за "угрозы национальной безопасности".
Власти стран Балтии неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В частности, масштабным репрессиям со стороны Службы госбезопасности подверглись русскоязычные авторы Sputnik Латвия. Дело было открыто 16 января 2020 года в отношении 14 журналистов, которых обвиняют по части первой статьи 84 Уголовного закона Латвии – нарушение санкций Евросоюза. У них прошли обыски, были конфискованы электронные носители и банковские карты, взяты подписки о невыезде.
Эмблема СГБ Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2021
О санкциях и пропаганде: как автор Sputnik ходил на допрос в СГБ
В октябре 2021 года СГБ передала дело в прокуратуру, в декабре 2022 года – дела переданы на рассмотрение в суд. Сейчас журналисты знакомятся с материалами, даты судебных заседаний пока не назначены.
МИД России назвал действия властей Латвии в отношении русскоязычных журналистов карательной акцией и вопиющим примером попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений. В ведомстве отметили, что санкции ЕС носят персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом.
Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил генсеку ОБСЕ, что эта тема не закрыта и Москва не оставит без внимания ситуацию вокруг журналистов.
Лента новостей
0