Активисты бьют тревогу: Латвия стремительно теряет свое биоразнообразие

CC0 / PxHere / Пшеничное поле после дождя
Пшеничное поле после дождя - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2022
Подписаться
На протяжении десятилетий поступают тревожные сигналы о катастрофическом сокращении биоразнообразия в Европе
РИГА, 21 ноя — Sputnik. Латвийские знатоки говорят, что 100 лет назад естественные луга покрывали около 30% территории Латвии, а сейчас - менее одного процента.
Эксперты отмечают, что надежду внушают масштаб и цели "Стратегии биологического разнообразия 2030", но определяющими станут условия их реализации. До сих пор стратегия биоразнообразия оставалась на бумаге, а последнее десятилетие было потрачено на обследование природных ценностей и планирование следующих шагов.
Яма на асфальтированной дороге. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2022
Природа забирает свое: как инициативы Рижской думы могут привести к уничтожению города
Латвийский фонд природы (ЛФП) признает, что у него нет данных, которые бы свидетельствовали о том, что разнообразие природы в Латвии не сокращается. В ходе проекта "Подсчет природы" с 2017 по 2021 год было установлено, что уничтожено 4201 га естественных биотопов - основная часть подверглась вспашке. И сами крестьяне признают, что аграрная политика Латвии до сих пор была направлена на интенсификацию сельского хозяйства и повышение производительности, что во многом достигалось не за счет повышения урожайности с гектара, а за счет увеличения общей площади посевов.
Существующие компенсационные механизмы по защите окружающей среды оказались неконкурентоспособными по сравнению с экономическими преимуществами интенсивного земледелия. И хотя в последние годы проводится все более масштабная работа по целенаправленному восстановлению биотопов, общий баланс по-прежнему остается отрицательным.
Лента новостей
0