Премьер объяснил, почему снижать ставку НДС на продукты питания в Латвии — не лучшая идея

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / Saeimas 17.marta sēdeВыступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года
Выступление премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша в Сейме, 17 марта 2022 года   - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2022
Подписаться
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш считает, что снижать ставку НДС на продукты и на топливо в Латвии не надо. Потому что кризис-то когда-нибудь закончится, а государство денег недосчитается
РИГА, 23 сен — Sputnik. Не следует менять налоговую систему во время кризиса – о том, что делать в будущем, нужно думать, когда кризис утихнет, заявил премьер-министр и кандидат в премьер-министры от "Нового Единства" Кришьянис Кариньш, пишет Nra.lv.
"Когда станет ясно, что кризис закончился — а все кризисы заканчиваются, — нам надо будет двигаться в двух направлениях. Во-первых, продолжать снижение налогового бремени, особенно на низкую заработную плату. Это направление надо возобновить. Во-вторых, консолидация различных налоговых режимов. В идеале их должно быть только два — основной режим, который будут платить компании, и индивидуальный налоговый режим. Кроме того, эти два режима должны быть разумно скорректированы", — сказал Кариньш.
Он выразил мнение, что в настоящее время нет необходимости снижать ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на более широкий спектр продуктов питания или топливо, за что выступают несколько партий перед выборами, поскольку, как показывает практика, это не приводит к снижению цен для потребителей, а государство остается без значительных доходов.
Латвийский козий сыр - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2022
Курица, сыр и овсянка: продукты в Латвии дорожают в разы
"Я разговаривал со своими европейскими коллегами, и премьер-министры стран, где снижены ставки НДС, рассказывали мне, что это трудный путь. По сути, везде, где снижается НДС, выигрывают не потребители, а торговцы и производители. У нас очень серьезные потребности – в том числе надо закупить системы ПВО, надо увеличить численность солдат, есть потребности в медицине, образовании и т. д. В бюджете потребностей больше, чем возможностей, и НДС является одним из основных источников налоговых поступлений", — подчеркнул премьер.
Он напомнил, что после снижения НДС цены на характерные для Латвии фрукты и овощи для покупателей существенно не изменились, а государство потеряло доходы.
"Кроме того, изменить ставку НДС сейчас невозможно политически, ведь, если издержки снижаются, производители и торговцы оставляют деньги себе, а если повышаются, они навязывают их потребителю. Поэтому я считаю, что к этим базовым налоговым ставкам нельзя относиться легкомысленно. Существует множество других инструментов поддержки, которые мы используем и можем использовать в будущем", — подчеркнул Кариньш.
Среди прочего он признал, что уже сейчас необходимо думать о повышении минимальной заработной платы, вопрос только в том, насколько быстро можно позволить себе ее повышение, чтобы это не способствовало инфляции и не сделало бы компании менее конкурентоспособными.
Ранее сообщалось, что в Латвии организуются поездки в Польшу за продовольствием, потому что там 0% НДС на продукты.
Лента новостей
0