Когда и где в Риге будут отключать освещение в целях экономии

© Pixabay / VV1ntermuteЛампа накаливания и монеты евро
Лампа накаливания и монеты евро  - Sputnik Латвия, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Чтобы в период быстро растущих расходов сократить потребление электроэнергии, Рижское самоуправление вводит различные меры по экономии
РИГА, 17 сен — Sputnik. Агентства самоуправления - Рижское энергетическое агентство и Rīgas gaisma - разработали предложения мер по экономии электроэнергии, утвержденные мэром Риги Мартиньшем Стакисом.
"У многих из нас экономия электроэнергии вошла в повседневную жизнь. В настоящее время эта сфера имеет приоритетное значение и на государственном уровне, поэтому прошу жителей и гостей Риги с пониманием отнестись к изменениям, вводимым самоуправлением в городской среде. Рижское самоуправление нашло возможность сэкономить несколько миллионов евро, одновременно заботясь о благополучии каждого, поскольку введенные изменения не могут значительно повлиять на будни жителей. Именно поэтому распоряжение о мерах по экономии разработано после тщательной оценки и анализа данных", - подчеркивает Стакис.
Инчукалнское газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 25.08.2022
Целые отрасли в Латвии опасаются коллапса из-за цен на газ, а им советуют менять лампочки
Наибольшая экономия электроэнергии планируется при отключении освещения от сети. Отключение освещения возможно организовать автоматически при помощи диспетчерской службы Rīgas gaisma. По результатам анализа данных о перемещении жителей и количестве нарушений в течение суток, был определен отрезок времени, когда возможно выключение освещение на улицах, соответственно, с 03:00 до 04:00, кроме улиц, на которых зарегистрировано наибольшее количество нарушений. Это позволит сократить потребление электроэнергии на 6,7%.
Планируется выключение освещения фасадов, декоративного освещения и освещения спортивных площадок с 00:00 до 05:00. В большей части учреждений декоративное освещение контролируется с использованием сенсора сумерек, поэтому для его отключения ночью необходимо установить астрономические часы, но их установка экономически оправдана и окупится в течение неполного года. Эта мера позволит сократить потребление электроэнергии на 1,6%.
Декоративное освещение планируется выключить, например, на таких объектах, как набережная 11 Ноября, ванты Вантового моста, декоративное освещение Южного моста, освещение декоративных шаров Каменного моста, декоративное освещение церкви Петра и Домского собора, декоративное освещение дворца культуры ВЭФ, фасадов ряда рижских основных школ, средних школ и гимназий, а также других объектов. Планируется также сокращение интенсивности освещения спортивной площадки 84-й средней школы города Риги и Центрального спортивного квартала до 33,3% на протяжении всего периода.
Агентство Rīgas gaisma получило распоряжение сократить интенсивность освещения определенных улиц, мостов, объектов: с 00:00 до 04:00 до 10%, с 23:00 до 00:00 и с 04:00 до 05:00 до 30%, а в остальное время обеспечить интенсивность освещения не более 50%. Рижское самоуправление подчеркивает, что сокращение уровня освещения не приведет к существенным рискам, связанным с безопасностью в темное время суток, когда жители менее активны. Эти меры обеспечат сокращение потребления электроэнергии на 1,9%.
Повреждены линии электропередачи - Sputnik Латвия, 1920, 26.03.2022
В Латвии из-за сильного ветра без света остались 7500 домов
На нескольких рижских улицах исторически рядом друг с другом находятся два светильника, которые обеспечивают более интенсивное освещение, поэтому предусмотрено отключение одного из них. Эти меры сократят потребление энергии на 3,6%.
"Оценивая возможность сократить потребление электричества в связи с освещением улиц, мы ищем такие решения, которые как можно меньше повлияют на жителей города", - отмечает и.о. директора Rīgas gaisma Агрита Клинклава-Диманте.
Рижское самоуправление также организует замену натриевых светильников на LED-светильники в районах Плескодале и Вецмилгравис. Планируемое сокращение потребления энергии - 2,7%.
В прошлые годы Рижское самоуправление поощряло установку освещения фасадов жителями города, и за это предоставлялись льготы по налогу на недвижимое имущество. Чтобы предоставить жителям возможность отключить освещение, не теряя скидку, Рижская городская дума предусматривает изменения в порядке предоставления льгот по налогу на недвижимое имущество, исключая условие о том, что в темное время суток до 00:00 и с 05:00 следует обеспечить постоянное декоративное освещение фасада построенного здания. Эти изменения будут введены на неопределенный срок.
"Предлагаемые и утвержденные предложения - это на сегодняшний момент лучшее решение в существующей ситуации с расходами на электроэнергию, достигшими исторического максимума. Предложения были подготовлены с учетом данных технико-экономического обоснования. Общие расходы на обеспечение освещения улиц без введения мер по экономии уже в 2022 году были бы вдвое выше расходов 2021 года", - поясняет директор Рижского энергетического агентства Янис Икауниекс.
Как сообщалось ранее, в начале августа Мартиньш Стакис поручил всем учреждениям самоуправления в течение предстоящего отопительного сезона сократить потребление теплоэнергии, по крайней мере, на 15%. Совокупность мер, уже сейчас способствующих достижению цели, предусматривает понижение температуры на 1 градус в рабочее время и на 4 градуса ночью и в выходные, контроль системы вентиляции, ограничение использования кондиционеров, а также сокращение потребления горячей воды. Во многих зданиях самоуправлений контроль температуры в помещениях уже осуществляется автоматически.
Инчукалнское подземное газохранилище - Sputnik Латвия, 1920, 25.07.2022
Успеть до "конца света": Европа заполняет газохранилища
В части зданий, которые уже оборудованы отдельными регулируемыми термостатами, установлена температура 20,5 градусов, а в коридорах - примерно 18 градусов. В учебных заведениях самоуправления также применяется минимальная установленная температура: в школах она составляет 18 градусов, а в группах детских садов для детей младше трех лет - 20 градусов.
Лента новостей
0