В Риге создадут Управление гражданской обороны

© Sputnik / Sergey MelkonovВечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага
Вечером здание Рижской думы будет подсвечено в цвета украинского флага - Sputnik Латвия, 1920, 17.08.2022
Подписаться
Комитет Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции в эту среду принял решение о создании в Рижском самоуправлении Управления по делам гражданской обороны и мониторинга городской среды
РИГА, 17 авг — Sputnik. В департаменте коммуникации Рижской думы сообщили, что Управление гражданской обороны создается в целях повышения эффективности системы гражданской обороны столицы.
Оценка эффективности системы обороны в Риге была начата весной этого года. При этом учитывался опыт, полученный как во время пандемии COVID-19, так и в ходе боевых действий на Украине. Пока что вопросы планирования гражданской обороны и действий в кризисных ситуациях находятся в зоне ответственности Рижской муниципальной полиции.
Момент задержания Татьяны Жданок на Ратушной площади в Риге, 13 мая 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 15.05.2022
Как Рижская дума защищалась от митинга, которого не было
В то же время гражданская оборона и проблемы, связанные с ее обеспечением, являются межведомственной проблемой, которая выходит за рамки компетенции полиции самоуправления. И в обеспечении мер гражданской обороны задействованы многие муниципальные учреждения.
В целях улучшения координации взаимодействия органов муниципальной власти и подконтрольных им ресурсов, а также усиления потенциала самоуправления по предотвращению рисков гражданской обороны и реагированию в кризисных ситуациях планируется создание нового структурного подразделения центрального муниципального образования - Управления гражданской защиты и мониторинга городской среды.
Создать новую структуру планируют к ноябрю. Предполагается, что работать в ней будут 12 человек и подчиняться она будет непосредственно исполнительному директору Риги.
Лента новостей
0