Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

"Сход лавины" в Донбассе: союзные войска взломали авдеевский укрепрайон ВСУ

© Sputnik / Иван Родионов / Перейти в фотобанкРабота ВДВ ВС РФ на южном направлении спецоперации на Украине
Работа ВДВ ВС РФ на южном направлении спецоперации на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2022
Подписаться
В новом "котле" могут оказаться до 70 тысяч бойцов украинских сил и иностранных наемников
Взлом авдеевского укрепрайона ВСУ "в лоб", штурм неприступных Марьинки и Песок, активные наступательные действия союзных войск на всем фронте в Донбассе заставляют киевский режим забыть о "битве за Херсон", возвращают коллективный Запад в суровую реальность демилитаризации и денацификации Украины – строго по планам специальной военной операции ВС России.
Наступательная операция союзных войск в Донбассе развивается успешно и динамично. Тактика массированных артиллерийских и воздушных ударов сразу по нескольким линиям обороны деморализует противника, лишает свободы маневра, десятикратное огневое превосходство не позволяет поднять головы. Атаки танковых подразделений при поддержке БМПТ "Терминатор" создают условия продвижения штурмовых групп в районах Артемовска и Соледара, идут бои в городской застройке.
Освобождена половина населенного пункта Пески, превращенного за годы оккупации нацистов в неприступный укрепрайон и основную артиллерийскую позицию для обстрелов Донецка. Уничтожаются фортификационные сооружения противника в районе Авдеевского коксохимического завода, сломлена оборона в районе Марьинки.
Построенная за восемь лет 30-километровая линия бетонных укрепления ВСУ Марьинка – Пески – Авдеевка рушится, одновременный охват укрепрайона с нескольких направлений формирует новый "котел", в котором могут оказаться до 70 тысяч бойцов ВСУ и иностранных наемников.
Работа десанта на южном направлении специальной военной операции на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 04.08.2022
Операция по демилитаризации Украины
Минобороны РФ сообщило о наступлении: ВСУ выбиты с ряда позиций в Донбассе
Украинские подразделения несут огромные потери, растет количество дезертиров и пленных. Одним ударом высокоточного оружия ВКС России 4 августа ликвидировано до 400 военнослужащих и 20 единиц боевой техники 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ близ города Константиновка, в 50 км к северу от Донецка.
Киевский режим бросает к Пескам и Авдеевке (в мясорубку) все новые формирования резервистов. Однако под ударами российских войск за минувшие трое суток добрались до места назначения только 80 из 600 мобилизованных. Зеленский заинтересован в массовом уничтожении украинских мобресурсов, это совпадает с интересами и планами США. Поэтому Генштаб ВСУ людей не бережет, стремится оставить после отхода войск выжженную землю, безлюдные, разрушенные города и села. Обреченные на уничтожение украинские подразделения даже не пытаются контратаковать – просто расстреливают Донецк, вымещая на мирных жителях злобу и отчаяние.

Запад не поможет

Американцы пристально следят за действиями украинских "питомцев" и вынуждены признать, что наступающие российские войска практически без потерь выбивают части ВСУ с годами занимаемых ими позиций в Донбассе. В докладе аналитиков Института изучения войны (ISW) отмечается успех союзных войск на артемовском и славянском направлениях. Украинские опорные пункты уничтожаются по всему фронту. Проблема ВСУ в том, что западнее Донбасса нет хорошо укрепленных позиций, и фронт "посыплется" необратимо.
Линия боевого соприкосновения неустойчива для ВСУ и на харьковском, запорожском, криворожском, николаевском направлениях. Российские войска ежесуточно наносят ракетные удары по важным военным объектам на всей территории Украины. Высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования 3 августа уничтожена база хранения с поступившим из Польши вооружением и боеприпасами иностранного производства – в районе города Радехов Львовской области, примерно в 45 км от польской границы.
Расчет гаубицы Гиацинт подразделения ВДВ ВС РФ на южном направлении спецоперации на Украине - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Операция по демилитаризации Украины
В Харьковской области части ВСУ отказались воевать под шквалом российского огня
Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский эмоционально заявил в эфире телеканала Polsat News, что одна из ракет упала всего лишь в 15 км от границы Польши не случайно, а потому что в этот день с визитом на Украине находился глава польской дипломатии Збигнев Рау. Варшава видит в этом грозное предупреждение Москвы. Очевидно, позиция России до многих на Западе "доходит" только через крылатые и гиперзвуковые ракеты, слова о новой расстановке сил на мировой арене методом СВО "партнеры" не воспринимают.
Как бы то ни было, киевскому режиму становится все сложнее выбивать помощь западных партнеров. К примеру, Германия щедро пообещала Украине сто самоходных артиллерийских установок Panzehaubitze 2000, но с поставкой в 2024–2027 годах. А небезызвестная правозащитная организация Amnesty International сегодня обвинила Украину в нарушении международного и военного права – за обустройство боевых позиций ВСУ "в населенных пунктах, в том числе школах и больницах".
Напомню, этот формат "тотальной обороны" принят на законодательном уровне – голосованием Верховной рады. Советниками в выборе "тактики" выступали специалисты Пентагона и американской Нацгвардии. Подкралась "зрада" (предательство) незаметно, хотя в Киеве должны были учитывать опыт августовский опыт позорного бегства США и НАТО из Афганистана. Всюду горит земля под ногами "исключительных" американцев и преданных холопов.
Минобороны РФ прямо заявило о прямой ответственности администрации Байдена и лично Зеленского за ракетные удары из американской РСЗО HIMARS по Донбассу и другие "военные преступления на "Украине".
Коллективный Запад не поможет нацистскому киевскому режиму. Американский еженедельник Newsweek уже отмечает, что США не могут рассчитывать на Европу в борьбе с Россией – слишком велика турбулентность. А ведь прошло только пять месяцев российской спецоперации, и еще не наступили холода. Не говоря уже о том, что постепенно "поляризуется" и готовится к борьбе за новое, справедливое мироустройство коллективный Восток.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0