Латвия намерена проверять всех въезжающих из РФ на предмет угрозы нацбезопасности

© Sputnik / Sergey MelkonovВъезд на латвийский пограничный пункт пропуска Терехово
Въезд на латвийский пограничный пункт пропуска Терехово - Sputnik Латвия, 1920, 03.08.2022
Подписаться
При выдаче визы или вида на жительство гражданам России и Беларуси будет проводиться дополнительная проверка на предмет того, не будет ли въезд иностранца представлять угрозу нацбезопасности или общественному порядку
РИГА, 3 авг — Sputnik. Латвия планирует проверять всех граждан, въезжающих из России, Беларуси и Камеруна. Соответствующие поправки подготовило МВД, они находятся на стадии согласования, передает Тvnet.lv.
Служба государственной безопасности (СГБ) в сотрудничестве с Управлением по защите Сатверсме (SAB) не реже одного раза в три года пересматривает список стран, граждане которых, претендуя на визу или вид на жительство, подвергаются проверкам, и информирует о своих предложениях главу МВД.
В этот раз СГБ рекомендует включить в список Беларусь, Камерун и всю Российскую Федерацию (до сих пор проводилась дополнительная проверка граждан РФ, адресом проживания или местом рождения которых была Чечня, Дагестан, Ингушетия и Северная Осетия).
Солонников: к чему приведет отмена шенгенских виз для россиян - Sputnik Латвия, 1920, 26.07.2022
Видео
Эксперт объяснил, к чему приведет отмена шенгенских виз для граждан России
После того, как правительство внесет изменения в правила, при выдаче виз или видов на жительство в отношении граждан указанных стран будет проводиться дополнительная проверка — чтобы оценить, не будет ли въезд иностранца представлять угрозу национальной безопасности или общественному порядку.
Включение России и Беларуси в список обосновывается соображениями безопасности, а Камерун оказался в списке в связи с тем, что количество заявлений на получение долгосрочной визы, поданных гражданами этой страны, увеличилось в последние годы. В 2018 году были поданы четыре заявки на визу, в 2019 году — 22, в 2020-м — 83, в 2021-м — уже 216 заявок.
Также в прошлом году значительно увеличилось количество отказов в выдаче виз именно гражданам Камеруна в посольстве. Из 36 отказов 33 приходятся на камерунских граждан. Точно так же и в посольстве, и в Консульском отделе МИД при проверке документов, выданных в Камеруне, часто обнаруживаются поддельные бумаги.
Вид Риги. Ратушная площадь - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
Латвия приостановила выдачу первичных ВНЖ гражданам России и Беларуси
"Наличие большого количества поддельных документов вызывает обоснованные подозрения насчет личности заявителей. Поэтому есть основания полагать, что въезд камерунских граждан мог быть связан с угрозами национальной безопасности, общественному порядку", — считают спецслужбы.
МВД напоминает, что в связи с проводимой РФ спецоперацией на Украине с 25 февраля этого года диппредставительства Латвии за рубежом на неопределенный срок прекратили прием заявлений на получение визы от граждан России.
Визы выдаются только по гуманитарным соображениям — если соискателю визы угрожает опасность для жизни или существует угроза безопасности, а также в случае серьезной болезни или похорон родственника в Латвии.
Решение об изменениях в правилах еще должен принять кабмин.
Лента новостей
0