Американцы нашли полурешение проблемы полупроводников

© Sputnik / Павел ЛисицынПроизводство полупроводников
Производство полупроводников - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2022
Подписаться
США и Евросоюз пытаются не зависеть от Китая в вопросе производства полупроводников, но современная экономика так не работает
Как создать проблемы себе, всему миру и проиграть стратегическую конкуренцию Китаю? Американские законодатели нам это очень наглядно показывают, пишет колумнист Дмитрий Косырев на сайте РИА Новости.
Они еще даже не приняли закон "Чипы для Америки" (и тем более его не подписал президент), а все по поводу этого закона уже ругаются. Хотя "все" — это сами американцы, а китайцы, для борьбы с которыми этот закон был предназначен, цитируют недовольных и усмехаются.
Чипы, они же полупроводники, — сердце любой электроники. Они бывают простые или предельно сложные, для создания которых нужны уникальные знания, уникальные кадры и технологии производства.
Заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов - Sputnik Латвия, 1920, 29.05.2019
Абрамов: торговая война между США и Китаем может стать спусковым крючком рецессии
Когда прежняя администрация США напала на Китай с экономической войной, в Пекине очень быстро выявили свое слабое место — критическую зависимость от США по части самых сложных чипов. И объявили развитие своей базы разработки и создания полупроводников национальным приоритетом — с тех пор неплохо продвинулись по этой части. Но сегодня выясняется: в США считают, что это они критически зависимы от Китая и прочей Азии.
Что в таких случаях можно и нужно сделать: а напечатать долларов этак на 250 миллиардов, чтобы создать на американской земле обновленную и мощную индустрию по производству тех самых чипов. И, понятно, запретить американцам покупать эти штуки у Китая и продавать их туда же. Вот это они почти уже и сделали и в ответ получили в лучшем случае кривые усмешки.
Здесь нужна справка насчет того, кто от кого и как зависит. И такие справки есть. Вот, например, материал Центра стратегических и международных исследований — почти правительственной структуры, которая обеими руками за тот самый закон насчет чипов для Америки. Ситуацию материал обрисовывает следующим образом: в 1990-м страна делала 40 процентов всех чипов в мире, сегодня — 12.
По крайней мере, производство, если не дизайн, ушло в Азию. Кроме Китая это Тайвань и Южная Корея. Главные калифорнийцы из наиболее хай-тековых компаний зависят от Тайваня на 90 процентов. А что такое зависимость — без всякой политики и глобальной конкуренции с Китаем — Америка узнала в ходе "борьбы с пандемией", когда масса цепочек снабжения была всего лишь временно нарушена. И это затормозило множество производств, наподобие автомобильного.
Профессор Иварс Калвиньш - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2020
Глава Академии наук: нам надо брать пример с Тайваня
Вывод института нам уже знаком: надо пересоздать чиповую базу дома, начиная с исследовательских работ, с упором на самые сложные полупроводники. И строить заводы, заводы… Каждому, кто заявит о готовности взяться за такую работу, дать до трех миллиардов долларов.
Между прочим, на первый взгляд ровно тем же занят Китай: инвестирует из бюджета в создание полного цикла — от разработок до производства, от уникальных чипов до самых простых. В чем разница?
Получается, что в Китае подход более капиталистический: там поощряется внутренняя и региональная конкуренция в отрасли, а в США — бюрократический, если не сказать советский. И сейчас издание американского фонда "Наследие" выносит еще даже не принятому закону приговор: такой подход подрывает конкурентоспособность страны и создает очередного бюрократического монстра.
С какой стати с первоначальных 76 миллиардов закон дошел до тех самых 250? А оттого что решили создать множество наблюдательных советов, комиссий и прочих структур: все они должны на что-то жить. Деньги в конечном счете заплатит налогоплательщик, не считая того, что США и без этих расходов вечный банкрот и должник всем вокруг. А самое смешное, что получатели грантов найдут в законе лазейки, чтобы все равно скооперироваться с тем же Китаем.
Флаг России и флаги КНР - Sputnik Латвия, 1920, 24.07.2022
США хотят, но не могут перестать хамить Китаю
Это как же и зачем они такое будут делать? Гораздо подробнее высказывается американский китаец, бизнес-аналитик Джордж Ку, которого цитируют пекинские СМИ. Он объясняет, что порочна сама ставка на полное национальное самообеспечение такой отрасли:
"Те, кто делает в США чипы, не смогут продавать их главному потребителю, на самый большой в мире рынок — в Китай. Китаю придется ускорить разработку самых сложных чипов, которые он раньше просто покупал в США. В итоге в мире возникнут разные полупроводниковые лагеря, каждый из которых будет нести повышенные расходы и получать меньше прибыли".
То есть 250 миллиардов уйдет на появление продукции, которую будет некуда девать, поскольку главным ее потребителем в мире остаются Китай и его друзья. Вдобавок она будет дороже.
Но еще до этого китайцы найдут — есть сведения, что уже нашли — все необходимые технологии и обходные пути для получения того, что им нужно. А американские потребители тоже постепенно найдут обходные пути получения более выгодной продукции, иначе проиграют конкуренцию. И это не говоря о том, что в США, возможно, уже нет нужного числа квалифицированных кадров для такой работы, их надо привлекать — догадайтесь, откуда.
И если сначала мы будем наблюдать попытки создания двух глобальных полупроводниковых систем, разделенных железным занавесом, систем неприбыльных и неинтересных талантам и частным инвесторам, то потом в железе этом появится множество дырок. И американцы (через посредников) будут просто вынуждены как-то сотрудничать с Азией, а в итоге с Китаем.
Врата Божественной мощи в Запретном городе, Китай - Sputnik Латвия, 1920, 12.11.2021
Китай готовится пройти между третьей мировой войной и новой революцией
Однако, между прочим, картина еще сложнее. Дело в том, что такие же попытки предпринимает Евросоюз: там еще с осени прошлого года начали разрабатывать свой закон о чипах, со своими бюрократическими фондами, структурами и расходами. Тоже захотели уйти от критической зависимости — в том числе от США?
В целом перед нами славная картина попыток сделать какую-то идейно правильную мировую экономику, где от одних стран зависеть можно, а от других нет. Это напоминает разговоры в некоторых российских кругах о том, станем ли мы старшим или младшим партнером Китая и кто от кого будет зависеть.
Но мировая экономика устроена так, что зависимы все от всех. Игнорировать эту очевидность — это примерно как пытаться сегодня повторить методы, которыми товарищ Берия организовывал атомный проект.

Но атомная бомба к экономике отношения не имеет, другое дело — атомная энергетика, которая подчиняется уже совсем другим законам. В последней без конкуренции, эффективности и прочих требований рынка не обойтись. И США, пытающиеся насаждать методы Берии, — это смешно.
Лента новостей
0