Бежать в Россию. На что могут рассчитывать соотечественники

© SputnikДепутат Госдумы РФ Ольга Занко, помощник депутата, юрист Диана Согоян, выдворенный из Эстонии Алексей Есаков (слева направо)
Депутат Госдумы РФ Ольга Занко, помощник депутата, юрист Диана Согоян, выдворенный из Эстонии Алексей Есаков (слева направо)   - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Депутат Госдумы РФ Ольга Занко рассказала, как Россия помогает соотечественникам и единомышленникам, которые из-за разгула русофобии и преследований хотят переехать в Россию
РИГА, 6 июл — Sputnik, Алексей Стефанов. Как только выдворенный из Эстонии активист Алексей Есаков оказался в России, он задумал создать некоммерческую организацию, которая бы помогала соотечественникам. И обратился за помощью к депутату Госдумы России Ольге Занко (Амельченковой).
Корреспондент Sputnik Латвия попросил депутата рассказать, какое именно участие она принимает в создании этого НКО и на какую помощь могут рассчитывать соотечественники-переселенцы.

Не оставить в беде

"С Алексеем мы знакомы очень давно, поскольку он был координатором "Бессмертного полка" в Эстонии, а я, помимо того, что депутат, возглавляю движение "Волонтеры Победы" и помогаю с организацией "Бессмертного полка". После того, как вся эта ужасная история с ним произошла, когда его оставили на границе с Российской Федерацией, он принял решение помогать таким же людям, как он, ставшим жертвами русофобии в ряде государств", - рассказала корреспонденту Sputnik Латвия Ольга Занко.
Как только Есаков обратился к ней, депутат Госдумы организовала встречи с командой своих юристов. Активисту рассказали, какие особенности имеются в создании и работе некоммерческих организаций, пояснили, как и с чего нужно начинать. Сейчас помогают писать устав будущей правозащитной организации.
© Sputnik / Вадим АнцуповВолонтер НКО "Добросвет" Алексей Есаков
Волонтер НКО Добросвет Алексей Есаков - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2022
Волонтер НКО "Добросвет" Алексей Есаков
"Тема, которую Алексей поднимает, очень важна. И не только для наших соотечественников. Потому что если в такую ситуацию попадают граждане России, люди с двойным гражданством, одно из которых - российское, то тут могут подключиться наши государственные институты – министерство иностранных дел, уполномоченный по правам человека. Здесь сложно, но хотя бы понятно, как действовать. А вот если мы говорим про наших единомышленников, которые говорят на русском языке, защищают историческую правду, но в то же время не являются нашими гражданами, то, конечно, возможности помощи со стороны России как государства в этом случае очень ограничены", - поясняет Ольга Занко.
Она поднимала этот вопрос на недавнем пленарном заседании Госдумы. Говорила в своем выступлении, что нужно оказывать помощь некоммерческим организациям, которые готовы в первую очередь предоставлять юридическую поддержку.
"Алексей рассказал, с какой проблемой столкнулись его друзья: местные адвокаты отказывались браться за дела активистов. Понятно, что боялись, либо были другие причины. Я думаю, что такие институты гражданского общества мы должны дополнительно поддерживать для того, чтобы не оставлять в беде наших соотечественников и единомышленников за рубежом", - считает политик.

Кому и как помогает Россия

Алексей Есаков в интервью Sputnik Латвия рассказывал, что был удивлен, как много программ помощи соотечественникам существует в России и как мало о них известно за рубежом. Организация, которую он сейчас создает, как раз и займется тем, что будет обо всем этом рассказывать, помогать будущим переселенцам.
"Да, Алексей обращал внимание на то, что наши соотечественники за рубежом подчас просто не знают, куда обращаться", - призналась Занко.
Она отметила, что с каждым годом поддержка НКО возрастает. "Например, в Фонде президентских грантов есть отдельное конкурсное направление: "Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников".
Команда Ольги Занко специально по нашему запросу подготовила справку, в которой вкратце рассказывается о том, на что могут рассчитывать соотечественники и единомышленники, которые по разным причинам планируют переехать на ПМЖ в Россию.
© Алексей КалиновскийДепутат Госдумы РФ Ольга Занко
Депутат Госдумы РФ Ольга Занко - Sputnik Латвия, 1920, 06.07.2022
Депутат Госдумы РФ Ольга Занко

На что можно рассчитывать

Одна из самых важных программ - по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
Претендовать на нее могут граждане России, постоянно проживающие за пределами нашей страны; а также лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства, выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства, либо имеющие ВНЖ в иностранном государстве, либо ставшие лицами без гражданства, а также потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам.
В качестве мер поддержки предлагается: компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания, на уплату госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ, получение единовременного пособия на обустройство, получение ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной деятельности в период до приобретения гражданства России.
Подробнее можно ознакомиться на сайте: rusconsmchn.mid.ru/relocation.
Но эта программа больше касается неспешного переезда, когда люди на протяжении долгого времени взвешивают решение уехать/вернуться на ПМЖ в Россию. Однако сейчас чаще приходится именно бежать – от оголтелой русофобии, грозящей перерасти в некоторых странах в погромы, от уголовного преследования по сфабрикованным политическим делам. И здесь уже работает механизм признания беженцем и предоставления временного убежища в РФ.
Мало кто знает, но все члены семьи беженца (вынужденного переселенца) по прибытии в Россию, помимо прочего, имеют право на предоставление во временное пользование жилого помещения, на медицинскую помощь, получение содействия в направлении на профессиональное обучение или трудоустройство, работу по найму или предпринимательскую деятельность; содействие в устройстве детей в детсады и школы. И все это - наравне с гражданами России.
Предварительное рассмотрение ходатайства о признании беженцем происходит в течение пяти рабочих дней. Чтобы получить статус беженца нужно обратиться в миграционную службу на пограничном пункте. Этого достаточно, чтобы получить пропуск на территорию России. Дальше человека или семью бесплатно размещают в пункте временного размещения (ПВР), где также предоставляются трехразовое питание и медицинская помощь. Выдают даже сим-карты мобильных операторов.
Уже находясь в пункте временного размещения, можно претендовать на дополнительную помощь от негосударственных организаций. С просьбой об одежде и продуктах можно обратиться в благотворительные (в том числе религиозные) организации, представители которых есть в ПВР. За гуманитарной и психологической помощью - к волонтерам, которые дежурят в пунктах временного размещения.
Получить узкоспециализированную медицинскую помощь можно в благотворительном фонде "АиФ. Доброе сердце". Оставить заявку можно по ссылке: dobroe.aif.ru.
Среди механизмов есть и помощь в возвращении в Российскую Федерацию граждан нашей страны, оказавшихся на территории иностранного государства без средств к существованию.
Для получения поддержки необходимо подать заявление. Расходы на предоставление помощи производятся за счет доходов, получаемых загранучреждениями. В этом случае нуждающемуся россиянину помогут оплатить расходы на проживание в гостинице (в размере до 50% установленной Минфином РФ предельной нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках), приобретут проездные документы по минимальному тарифу до пункта пропуска через госграницу РФ, купят продукты питания и предметы первой необходимости (также в размере до 50% установленного правительством РФ размера суточных).
Какие некоммерческие организации уже сегодня могут оказать помощь
Их много, но ввиду нынешней ситуации некоторые ориентированы на помощь беженцам с Украины. Отметим несколько.
● Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (pravfond.ru). Учредителями являются МИД России и Федеральное агентство Россотрудничество.
Имеет центры правовой помощи в 17 странах – Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии, непризнанной ПМР, Азербайджане, Грузии, Кыргизии, Таджикистане, Казахстане, Абхазии, Ирландии, Швеции, Дании, Бельгии, Иордании, Китае.
● Фонд "Второе Дыхание" (vtoroe.ru). Помогает беженцам с вещами, передает их в пункты ПВР и организовывает точечные передачи.
● Благотворительный фонд "Гольфстрим" (golfstreamfond.ru). Оказывает помощь семьям с детьми, находящимся в Донбассе, а также вынужденным переселенцам и беженцам.
● Есть НКО, которые в целом поддерживают связь с сообществами соотечественников и неофициально готовы помочь. Например, Международная ассоциация русскоязычных адвокатов http://iarl.pro/, но это происходит в частном порядке.

Поддержка бывает разной

Ольга Занко подчеркивает, что ее организация "Волонтеры Победы" реализует за рубежом и гуманитарные добровольческие проекты, связанные с актуализацией и сохранением исторической памяти о Второй мировой войне.
Где это удалось, были проведены шествия "Бессмертного полка", где было возможно – провели акцию "Георгиевская ленточка". Хотя в этом году, признает Занко, за пределами России делать это было особенно сложно.
Тем не менее такие акции очень важны для проживающих за рубежом соотечественников и единомышленников. Как важно для людей и осознание того, что Россия не бросит в беде и протянет руку помощи.
Лента новостей
0